«Мандалорец» объясняет изменения в Люке Скайуокере в «Звездных войнах 8»

«Мандалорец» объясняет изменения в Люке Скайуокере в «Звездных войнах 8»

Когда зрители увидели судьбу Люка Скайуокера в фильме «Звёздные войны: Последние джедаи», это откровение, мягко говоря, привело их в шок.

До его появления в новой трилогии последний раз мы видели героя, когда он свергал Галактическую Империю не только в битве со своим отцом Дартом Вейдером, но и отказываясь уступить желанию Императора, чтобы перейти на Тёмную сторону. «Последние джедаи» впоследствии смогли объяснить, как джедай в итоге оказался отшельником, отказавшись от своей героической натуры. Но фанаты всё равно были в замешательстве, поскольку им не дан был вопрос, чем занимался Люк в течение практически трёх десятилетий. К счастью, финал второго сезона «Мандалорца» предоставил поклонникам лучшее из обоих миров, показав джедая во всей красе, а также подчеркнув, что высокомерие Люка было его самым главным недостатком.

Когда Disney приобрели Lucasfilm, расширенная вселенная «Звёздных войн», в которой так много рассказывалось о приключениях Люка после событий оригинальной трилогии, больше не считалась каноном. Приступая к работе над трилогией сиквелов, многие фанаты и даже сам Марк Хэмилл размышляли о том, в каком свете могут показать приключения персонажа в будущих лентах, но очевидно, что мнение режиссёра и сценариста Райана Джонсона было иным.

Если отбросить все ожидания от путешествия Люка, это довольно просто объяснить. Когда он победил Императора и смог вернуть своего отца с Тёмной стороны за несколько мгновений до его смерти, с тех пор Люк переживал не лучшие времена. В надежде возродить джедаев, он успешно обучил несколько падаванов, что привело его племянника к Тёмной стороне и дальнейших манипуляций Палпатина. Столкнувшись с совершенно новой концепцией смирения, он почувствовал себя неудачником и бросил всё и всех, кого знал и любил, в надежде искупить то, что позволило Бену Соло стать Кайло Реном. Но теперь, благодаря «Мандалорцу», гораздо более понятен не только его героизм, но и его гордость.

«Мандалорец» объясняет изменения в Люке Скайуокере в «Звездных войнах 8»

Финальный эпизод второго сезона сериала показывает, как Люк ловко и жестоко устраняет все угрозы на своём пути. Подобно тому, как «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» продемонстрировал новое чувство безжалостности для Дарта Вейдера, точно таким же получился финал «Мандалорца» для Люка. Зрители видят, как Люк отлично владеет Силой, раскидывая тёмных штурмовиков.

Как только пыль оседает, уверенность Люка в себе настолько велика, что он даже не называет своё имя. Он называет себя джедаем, и ясно, что в его словах есть негласная сила, вызывающая у Дина Джарина уверенность, что это тот самый человек, который будет обучать Грогу в будущем. В течение многих лет после поражения Императора уверенность Люка не контролировалась. Его неспособность удержать Бена Соло от Тёмной стороны не представляла собой небольшую неудачу на его пути, но неконтролируемая храбрость всё ещё рушилась вокруг него. В то время как Хан Соло и Лея Органа, имели более тонкие нити повествования на протяжении всей саги, личность Люка, как внутри, так и для зрителей, всегда определялась его храбростью.

Тенденция персонажа заключается в том, что ему всё ещё удаётся одерживать победы, несмотря на то, что в некоторых отношениях Люк проигрывает. «Звёздные войны: Империя наносит ответный удар» показывают, он покидает обучение Йоды и впоследствии теряет руку, а также ему не удаётся спасти друзей, пусть они и остаются живыми. Уже в «Возвращении джедая» Люк позволил гневу взять над ним верх, как и предполагает Император, но, когда Вейдер в конечном итоге свергает Палпатина, его действия снова приводят к победе, несмотря на ранние неудачи. Определённо, Люк вряд ли размышлял о неудачах с тех пор, чему его учили Оби-Ван Кеноби и Йода, просто усвоив, что он был ключевым компонентом в противодействии Галактической Империи, что помогло ему обретать уверенность в себе.

«Мандалорец» сумел доставить удовольствие всему фанатскому сообществу; те, кто тосковал по Люку на пике его джедайских способностей, наконец-то увидели героя в деле, а также увидели, как он изменился после разрушения Империи. Теперь мы понимает, насколько сильно неудача с Беном ударила по нему.

Оцените статью
Добавить комментарий