«Мандалорец» создает большую сюжетную дыру в «Звездных войнах»

«Мандалорец» создает большую сюжетную дыру в «Звездных войнах»

Второй сезон «Мандалорца» привёл Дина Джарин на Тайтон, но это создаёт серьёзную дыру во вселенной «Звёздные войны».

Внимание! Материал содержит спойлеры к шестому эпизоду второго сезона «Мандалорца» под названием The Tragedy («Трагедия»)!

Когда Асока Тано сказала Мандо отвести Грогу на планету Тайтон, зрители, знакомые со старой Расширенной вселенной, были в восторге. Тайтон имеет богатую историю в Star Wars Legends, и она уже несколько раз упоминалась в каноне Disney.

Мандо последовал инструкциям Асоки, поместив Малыша Йоду на Видящий камень в центре разрушенного храма. Это явно была мощная концентрация Силы, поэтому Ребенок впадал в своего рода транс, который Дин Джарин не смог прервать, пока не завершился процесс. Когда всё закончилось, Малыш Йода остался истощённым, неспособным защитить себя от Тёмных штурмовиков Империи. Он потерял сознание, но когда очнулся, он казался более могущественным, чем ранее, используя Силу против группы штурмовиков.

«Мандалорец» создает большую сюжетную дыру в «Звездных войнах»

К сожалению, изображение Тайтона в «Мандалорце» является серьёзной сюжетной дырой. Когда планета появилась в старой Расширенной вселенной, она была изображена как секретный мир джедаев, скрытый в Ядре галактики. Гиперпространство в этой области космоса довольно запутано, поскольку время и пространство искажены сверхмассивной чёрной дырой, которая находится в центре спиральной галактики. Это изображение было подтверждено в каноне Disney, при этом Тайтон явно упоминается как находящийся в Ядре как в Nexus of Power, так и в линейке Doctor Aphra. К сожалению, в шестом эпизоде «Мандалорца» Феннек Шэнд ясно указывает, что планета, на которой они находятся, на самом деле расположена на Внешнем кольце, и кораблям не составляет труда до неё добраться, учитывая, что за Мандо по очереди следуют Боба Фетт и Мофф Гидеон.

Сама планета Тайтон выглядит иначе. Ранее она изображалась как холодная среда с горами, образованными ледниками, но Тайтон, показанный в «Мандалорце», не имеет ничего общего с ледяной планетой, которую посещал сам Дарт Вейдер. Вместо этого, вся поверхность засажена растительностью, что говорит о том, что лёд мог исчезнуть давным-давно.

То, как «Мандалорец» показывает Тайтон, не совсем сочетается с уже установленным каноном. Это несколько разочаровывает, учитывая, что совсем недавно планета была замечена в комиксах Doctor Aphra, и предполагалась, что между двумя продуктами будет нечто общее. Тем не менее, не сказать, что это делает «Мандалорец» плохим сериалом.

Оцените статью
Добавить комментарий