Майкл Дуглас планирует продать свой цифровой образ после смерти

Майкл Дуглас планирует продать свой цифровой образ после смерти

В связи с тем, что тема цифровых образов является одной из самых актуальных тем в Голливуде, звезда «Человека-муравья и Осы: Квантомания» Майкл Дуглас высказал свое мнение.

Дуглас снимается в кино уже более 50 лет и, в свою очередь, был свидетелем множества изменений в индустрии. Один из них, появившийся в последние годы, — использование цифровых образов актеров.

Новые технологии позволяют студиям использовать искусственный интеллект и технологии глубокой имитации, чтобы генерировать игру актеров без их присутствия на съемочной площадке. Это вызвало множество разговоров о законности такой практики и предоставлении актерам возможности контролировать то, что делается с их цифровыми образами.

«Звездные войны» и MCU уже начали экспериментировать в этом направлении. Недавно компания Marvel подписала соглашение, позволяющее ей использовать образ Стэна Ли в будущих проектах, что может привести к появлению в будущем камео создателя комиксов Marvel. А компания Lucasfilm уже неоднократно использовала эту технологию, представив на экране более молодого Люка Скайуокера в сериале «Мандалорец» и позволив принцессе Лее в исполнении Кэрри Фишер появиться в фильме «Изгой-один: Звездные войны. Истории».

Майкл Дуглас и его цифровой образ

Майкл Дуглас планирует продать свой цифровой образ после смерти

В новом интервью звезда MCU и ветеран Голливуда Майкл Дуглас рассказал, что планирует продать свой цифровой образ после смерти.

В беседе с The Guardian актер отметил, что с возрастом он начал думать, что ему придется лицензировать свое имя и образ, чтобы права перешли к его семье, а не к метавселенной.

Он указал на быстро развивающиеся технологии искусственного интеллекта, существующие в настоящее время, и желание иметь некоторый контроль над тем, что будет происходить с его голосом, игрой и манерами:

Забавно, что вы об этом упомянули. В таком возрасте начинаешь задумываться о завещании и наследстве. Теперь я думаю, что мне придется лицензировать свое имя и образ, чтобы права перешли к моей семье, а не к метавселенной. Я вижу, что ИИ делает с изображениями и текстом. Это лишь вопрос времени, когда вы сможете воссоздать любого умершего человека в любом возрасте с голосом и манерами, поэтому я хочу иметь некоторый контроль.

В настоящее время не только киноиндустрия, но и весь мир стоит на пороге революции ИИ. В связи с этим цифровые законы, права и правила приходится придумывать на ходу.

Такие актеры, как Брюс Уиллис, ведут разговоры о продаже образов для будущих постановок уже после того, как их не станет.

Кто-то принимает это, а кто-то нет.

Майкл Дуглас, похоже, использует упреждающий подход, заботясь о том, чтобы ситуация с его цифровыми правами была в порядке, чтобы контроль был у его семьи, а не у какой-нибудь голливудской студии или продюсерской компании.

Это может означать, что если Дуглас или его семья дадут разрешение, то Marvel Studios сможет выпустить еще один фильм «Человек-муравей» или «Мстители» с участием актера, даже не требуя присутствия Дугласа.

Но это также откроет множество других возможностей, которыми можно будет легко злоупотребить. Особенно на начальном этапе, когда не все понимают, во что ввязываются, — это может привести и, скорее всего, приведет к жарким юридическим баталиям в будущем.

Оцените статью
Добавить комментарий