MCU: 5 больших критических замечаний в адрес новых фильмов Marvel после «Мстителей: Финал»

MCU: 5 больших критических замечаний в адрес новых фильмов Marvel после «Мстителей: Финал»

После кульминационного фильма 2019 года «Мстители: Финал», у фанатов возникли регулярные претензии ко многим последующим фильмам Marvel Studios.

Естественно, некоторая критика была ожидаема, поскольку «Финал» установил невероятно высокую планку при завершении «Саги Бесконечности», оставив MCU в условиях глобальной пандемии.

Однако прошло четыре года с тех пор, как Старк щелкнул. И с того времени Marvel Studios выпустила больше контента, чем поклонники могли ожидать, но некоторые моменты стали хроническими проблемами для MCU.

В связи с этим The Direct приводит пять самых больших критических замечаний в адрес фильмов Marvel после выхода «Мстителей: Финал».

1. Перенасыщение

MCU: 5 больших критических замечаний в адрес новых фильмов Marvel после «Мстителей: Финал»

После выхода фильма «Мстители: Финал», количество проектов MCU и темпы их выпуска затмили то, что студия выпускала до этого.

Во многом это связано с тем, что Marvel Studios представила сериалы по MCU на Disney+, которые являются частью новой масштабной «Саги Мультивселенной», а также специальные презентации Marvel Studios.

После «Финала» Marvel Studios выпустила целых 19 проектов MCU, включая девять фильмов, восемь сериалов и две специальные презентации. Для сравнения, третья фаза (за вычетом «Человека-паука: Вдали от дома») включала чуть больше половины этого количества — 10 фильмов, выпущенных за более длительный период времени.

С таким количеством контента, представленного в трех различных форматах, зрители и инсайдеры индустрии задаются вопросом, не является ли несколько вялый прием второй саги MCU следствием перенасыщения или усталости от франшизы.

В конце концов, на протяжении многих лет фильмы Marvel Studios воспринимались как обязательные к просмотру и как культурные события.

С учетом девяти выпущенных проектов только в 2021 году, неудивительно, что зрители задаются вопросом, не слишком ли много хорошего в MCU. Ведь как это часто бывает в жизни, слишком много хорошего может стать плохим.

2. Слишком самостоятельны

MCU: 5 больших критических замечаний в адрес новых фильмов Marvel после «Мстителей: Финал»

Несмотря на то, что Marvel Studios представила сериалы на Disney+, которые также принадлежат к новому всеохватывающему повествованию, некоторым сериалам — и некоторым фильмам — не хватает нужных и часто очевидных связей.

В то время как «Человек-паук: Вдали от дома» и начало четвертой фазы были сильными, эта тенденция озадачивающего несоответствия началась с первого фильма четвертой фазы Marvel «Черная вдова».

Несмотря на то, что долгожданный сольный фильм со Скарлетт Йоханссон представил Елену Белову в исполнении Флоренс Пью, статус «Черной вдовы» как приквела к «Войне бесконечности» сильно смягчил значение фильма.

Другой яркий пример – «Вечные», который, несмотря на несколько отсылок к «Финалу», чувствовал себя совершенно оторванным от общей истории MCU и (пока) не внес никакого вклада в текущее повествование.

Тот факт, что последующие проекты MCU едва ли признали события «Вечных», только усилил его изоляцию.

«Лунный рыцарь», «Тор: Любовь и гром» и «Женщина-Халк: Адвокат» также попадают в этот лагерь, тем более что нет никаких намеков на то, как их истории будут связаны с более крупной драмой Мультивселенной.

Кстати говоря, проектам Мультивселенной тоже не хватало целостности.

После того как Локи освободил Мультивселенную в сольнике на Disney+, «Человек-паук: Нет пути домой» был посвящен этой теме, но без каких-либо отсылок к сериалу, предпочитая полагаться на двусмысленное неудачное заклинание как причину появления гостей Мультивселенной.

Учитывая название фильма, многие ожидали, что «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» заполнит пробелы. Однако фильм 2022 года мало чем отсылал к «Человеку-пауку 3» или «Локи», а скорее ввел новые аспекты Мультивселенной, такие, как инкурсии и сновидения.

Вместо ответов MCU продолжает вводить новые концепции и задавать еще больше вопросов, лишь несколько раз кивнув на грандиозную схему, связывающую все воедино.

3. Слишком зависимые

MCU: 5 больших критических замечаний в адрес новых фильмов Marvel после «Мстителей: Финал»

Хотя многие из последних проектов Marvel были слишком самостоятельными, некоторые из них также были слишком сосредоточены на более широкой истории, чем их собственная.

Один из лучших примеров — последний фильм MCU «Человек-муравей и Оса: Квантомания», поскольку он больше сосредоточен на Канге и грядущих событиях, а не на развитии персонажей Человека-муравья и сюжета триквела.

Некоторые персонажи и сюжетные линии в «Черной пантере: Ваканда навеки» также больше походили на обязательства перед MCU, чем на собственный вклад. То же самое можно сказать и о «Докторе Стрэндже 2», поскольку он пытался соединить сюжет Ванды с обширной концепцией Мультивселенной MCU.

Наконец, есть проблема сцен после титров четвертой фазы, многие из которых вводили новых персонажей только для продолжения истории MCU, таких, как Эрос в «Вечных», Клеа в «Докторе Стрэндже 2» и Геракл в «Торе 4».

4. Некачественные визуальные эффекты

MCU: 5 больших критических замечаний в адрес новых фильмов Marvel после «Мстителей: Финал»

Не секрет, что в последние месяцы у Marvel Studios были натянутые отношения со студиями визуальных эффектов, и это заметно.

На протяжении всей четвертой фазы, а теперь и пятой, зрители отмечали некачественную работу над визуальными эффектами в трейлерах и готовых кинотеатральных фильмах, а также на Disney+.

Особенно критиковали сериал «Женщина-Халк: Адвокат» за резиновый, похожий на Шрека вид главного героя, а также критиковали «Тора 4» и «Человека-муравья 3» за то, что они заметно использовали технологию Volume.

Отчасти это объясняется тем, что Marvel увеличила объемы производства на фоне всемирной пандемии.

В итоге фанаты получили множество новых проектов, которые выглядели еще хуже, чем предыдущие.

5. Слабый/незапоминающийся экшн

MCU: 5 больших критических замечаний в адрес новых фильмов Marvel после «Мстителей: Финал»

Хотя истории MCU — это нечто большее, чем просто супергеройские боевики, это не значит, что это не фильмы по комиксам.

Поэтому кульминационная экшн-сцена, особенно в третьем акте, должна доставлять удовольствие.

Проблема в том, что некоторые недавние фильмы и сериалы MCU не соответствуют этому требованию жанра.

Например, «Женщина-Халк: Адвокат» больше полагался на комедию, чем на реальное действие, а долгожданные боевые сцены «Лунного рыцаря» были в лучшем случае ограниченными.

Что касается фильмов Marvel, в которых все же присутствовали крупные экшн-сцены, такие, как «Черная вдова» и «Тор 4», то их боевые сцены были далеко не самыми запоминающимися.

И, что интересно, драка в автобусе в первом акте фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец» была лучше и более популярна, чем кульминационная сцена боя в третьем акте.

Грядут ли улучшения в MCU?

MCU: 5 больших критических замечаний в адрес новых фильмов Marvel после «Мстителей: Финал»

Невозможно отрицать, что эти повторяющиеся проблемы являются проблемой для Marvel Studios, и они также усиливают друг друга.

Некачественный визуальный ряд, посредственный экшн и отсутствие направления в сюжете, несомненно, приведут к усталости от франшизы, особенно если Marvel продолжит выпускать фильмы и сериалы с теми же проблемами.

Однако есть признаки того, что грядут перемены.

Недавно вернувшийся генеральный директор Disney Боб Айгер пообещал сократить количество проектов, выпускаемых студиями франшизы, что свидетельствует о преобладании качества над количеством.

Кроме того, предстоящий фильм MCU «Марвелы» был перенесен с летнего релиза на ноябрь, что свидетельствует не только об уверенности в фильме, но и показывает, что студии требуется время для полировки визуальных эффектов.

Остается надеяться, что эти решения позволят MCU скорректировать курс и вернуть бренд к первоначальному стандарту качества, которого зрители привыкли ожидать до «Финала».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы узнать о новостях Marvel одними из первых!

Оцените статью
Добавить комментарий