Мнение о фильме «Рыцарь теней» с Джеки Чаном. Импортозамещение кино провалилось

Мнение о фильме «Рыцарь теней» с Джеки Чаном. Импортозамещение кино провалилось

В российских кинотеатрах постепенно начинают выходить фильмы, снятые не Голливудом, и если еще год назад они не привлекали внимание, то теперь на них делается особая ставка. Увы, далеко не все из них равносильны «западным» проектам.

Яркий пример – «Рыцарь теней» с Джеки Чаном в главной роли. Лента китайского производства должна заменить такие блокбастеры, как «Человек-муравей и Оса: Квантомания» и «Шазам: Ярость богов», однако у нее это не получается сделать. Прежде всего, даже несмотря на ухудшение компьютерной графики в современных кинокомиксах, «Рыцарь теней» смотрится как привет из 90-х. Местами происходящее выглядит как какая-то фанатская работа для YouTube, хотя стоит похвалить авторов за применение практических эффектов, которые создают сказочную атмосферу.

Мнение о фильме «Рыцарь теней» с Джеки Чаном. Импортозамещение кино провалилось

Куда более важная проблема – российскому зрителю куда ближе голливудские тайтлы. Да, в Поднебесной (или Индии, например) снимают качественные проекты, а некоторые даже становятся популярными за пределами домашнего рынка. Однако важную роль в их популяризации играет акцент на международную аудиторию. Так вот: «Рыцарь теней» не делает такой акцент, поэтому смотреть фильм серьезно просто не получается.

И последнее: Джеки Чан. Тут знаменитый актер предстает в интересном образе, не всегда совершая очевидно хорошие поступки, тем не менее, его герой не на переднем плане. Как часто сейчас бывает, основное внимание сконцентрировано на молодежи, и за остальными персонажами просто неинтересно наблюдать.

«Рыцарь теней» – странный фильм, который сложно рекомендовать. Он не удовлетворит ни фанатов Азии, так как здесь все аспекты выполнены на слабом уровне, ни поклонников Джеки Чана, поскольку он выступает второстепенным действующим лицом. Возможно, картина хорошо «зайдет» при домашнем просмотре с друзьями под алкогольные напитки – «поугарать» тут есть над чем.

Оцените статью
Добавить комментарий