Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Во вселенной Mortal Kombat есть такой персонаж как Гидро, появление которого хотят некоторые фанаты. Но у этого героя не так много шансов появиться в игровой серии и вот почему.

До определенного момента о таком персонаже как Гидро знал ограниченный круг фанатов, интересующийся не только играми Mortal Kombat, но и другими материалами франшизы, а именно комиксами. Хотя Гидро впервые появился на страницах комиксов, наиболее широкую известность получил благодаря веб-сериалу «Смертельная Битва: Насдение» (Mortal Kombat: Legacy), где появление героя хоть и ограничилось одним эпизодом, но было ярким и запоминающимся. Желание поклонников заполучить Гидро в игровую серию как играбельного бойца есть и сегодня.

Гидро придумали не создатели Mortal Kombat, а независимое издательство Malibu Comics, которое в свое время получило права на собственную адаптацию и выпускала комиксы по MK с вольным сюжетом в период с 1994 по 1995 год. В сюжетной линии комиксов Blood and Thunder (1994), в первом выпуске Гидро появился как воин клана Лин Куэй и друг Саб Зиро (Би-Хан), от которого почти неотличим визуально. Способности обоих тоже довольно схожи — если Саб Зиро замораживает, то Гидро, как несложно догадаться по имени, управляет водой, что наглядно демонстрируется в комиксах.

Гидро в комиксах

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Для начала нужно отметить, что в официальных играх Mortal Kombat Гидро не появлялся. Дебютировал герой в комиксе издательства Malibu Comics, которое не имеет непосредственного отношения к создателям франшизы. Водяной ниндзя впервые показался в комиксе Blood and Thunder #1 (июль, 1994), где был представлен воином клана Лин Куэй и другом Саб Зиро, известного также как Би-Хан.

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Как видно на изображении выше, при беглом взгляде, Гидро и Саб Зиро сложно отличить. Первого выдают разве что две катаны, рукояти которых торчат из-за спины.

Поскольку в этот период за старшим Саб Зиро охотился Скорпион, чтобы осуществить свою месть, Гидро оказался в центре этого конфликта, что кончилось трагично для последнего — в Blood and Thunder #4 (октябрь, 1994) Гидро погибает от рук Ханзо Хасаши.

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

По большому счету история друга Саб Зиро на этом заканчивается.

На просторах интернета можно также увидеть обновленный внешний вид Гидро в комиксах:

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Но если взглянуть на первоисточник — комикс Mortal Kombat: Tournament Edition II (август, 1995) издательства Malibu, откуда вырезано это изображение, то складывается впечатление, что речь идет о рядовых воинах клана Лин Куэй, поэтому неудивительно, что внешний облик этих ниндзя, включая катаны за спиной, могли кого-то навести на мысль, что это Гидро.

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Нужно понимать, что комиксы Malibu не имеют отношения к канону Mortal Kombat несмотря на некоторые схожие сюжетные элементы. Истории, рассказанные на страницах этих комиксов не более чем альтернативный взгляд на знакомый сюжет. Отсюда нестыковки с игровым сюжетом, а также наличие новых героев, которые никогда нигде не появлялись, кроме как тут. Гидро является побочным продуктом франшизы MK, как и комиксы этого издателя.

Гидро в играх

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Несмотря на то, что в игровой серии Mortal Kombat Гидро никогда не появлялся, фанатам не помешало сделать это в собственной версии игры, куда добавлялись всевозможные бойцы MK, включая придуманных геймерами. Именно тут впервые догадались превратить водяного ниндзя в киборга.

Пускай это был перекрашенный киборг со способностями Саб Зиро, на тот момент это было вполне оригинальное решение, нежели делать еще одного ниндзя с заморозкой (Кибер Саб Зиро тогда не был представлен). А если вспомнить, что в первоисточнике Гидро из Лин Куэй, то превращение бойца в киборга даже имеет смысл, потому как именно этот клан создавал кибер ниндзя.

Что же касается официальной игровой серии, то сейчас необходимости в Гидро тут действительно не так уж и много. Единственный момент, который отличал Гидро от Саб Зиро, заключался в способности управлять преимущественно водой, а не льдом. Теперь в игровой серии этим элементов прекрасно владеет Рейн, в совокупности с умением бить молнией. На форумах часто можно встретить мнение, что в игре Гидро не нужен, потому что есть Саб Зиро и Рейн. Превращать Гидро в киборга, но уже на официальном уровне, тоже не имеет много смысла, так как уже есть Кибер Саб Зиро (на картинке ниже), который уже успел появиться в двух частях серии.

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Да, сегодня в играх MK все еще есть схожие персонажи, которые вроде не мешают друг другу, например, Фрост и Саб Зиро, но вряд ли творческая команда NetherRealm будет включать Гидро таким, каким мы его знаем сейчас. А если адаптировать бойца так, чтобы он не напоминал Кибер/Саб Зиро и Рейна, что же тогда останется от героя, которого так жаждали увидеть в игре некоторые поклонники. Складывается ощущение, что удачный момент для дебюта Гидро в играх MK уже миновал. Например, способный замораживать и управлять водой киборг мог бы появиться в Mortal Kombat (2011), вместо Кибер Саб Зиро.

Завершим этот блок на положительной ноте: похоже, что NetherRealm признали существование Гидро в игровой серии, пусть и косвенно. В Mortal Kombat 11 есть отсылка на водяного ниндзя в виде иконки с персонажем для модификатора в «Башнях времени», который порождает гигантскую волну: Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Гидро в сериале

Mortal Kombat: почему Гидро (Hydro) до сих пор не появился в играх серии

Спустя 15 лет с момента дебюта Гидро в комиксах, персонаж получил воплощение в сериале «Смертельная битва: Наследие» (2011-2013).

Что тут особенно интересно, так это то, что авторы «Наследия» представили Гидро киборгом, что скорей отсылает к фанатским играм Mortal Kombat, а не к первоисточнику. Тем не менее связь героя с кланом Лин Куэй, как это было в комиксах, сохранилась.

Появление Гидро в «Наследии» ограничилось 9 эпизодом первого сезона, но этого хватило, чтобы сделать персонажа известней. Хотя, говоря объективно, кроме цвета и имени, ничего больше в этом киборге не выдает того Гидро, которого поклонники знают по комиксам или даже фанатским играм MK. Эпизод сериала скорей отсылает к персонажу, чем представляет, но такая отсылка имеет смысл, поскольку придает синему киборгу чуть больше веса.

По большому счету Гидро в «Наследии» — это просто бывалый киборг Лин Куэй, которого включили, чтобы проверить навыки Сайракса и Сектора, которым посвящен эпизод. И пускай у этого Гидро нет соответствующих способностей, даже такое появление вносит вклад в раскрутку персонажа, которая может привести к дебюту водяного ниндзя/киборга в официальную игровую серию Mortal Kombat, — все же полностью исключать такой возможности нельзя.

«Смертельная битва: Наследие»,как и в случае с комиксами Malibu, предлагает зрителю альтернативный взгляд на историю персонажей Mortal Kombat. Тут не нужно искать какого-то соответствия с каноном, поскольку даже невооруженным глазом видно насколько сильное расхождение. «Наследие» сложно воспринимать всерьез из-за того, что нет цельного повествования — почти каждый эпизод независим. Более того, второй сезон поменял многих актеров: Джонни Кейджа, Страйкера, Милину, Райдэна, Шанг Цунга и Саб Зиро сыграли другие актеры, что точно не способствует погружению в сюжет.

Посмотреть эпизод с участием Гидро можно ниже:

Оцените статью
Добавить комментарий