Объяснение концовки фильма «Банши Инишерина». Зачем герой отрезал себе пальцы?

Объяснение концовки фильма «Банши Инишерина». Зачем герой отрезал себе пальцы?

Фильм «Банши Инишерина» (The Banshees of Inisherin), который собирает награды, драматизирует болезненный опыт, с которым многие из нас слишком хорошо знакомы: разрыв дружбы.

В мрачной комедии от ирландского драматурга Мартина Макдоны («Семь психопатов», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури») снялись Колин Фаррелл и Брендан Глисон. Они сыграли двух бывших друзей, которые поссорились. В частности, герой Глисона внезапно решает, что больше не хочет дружить с персонажем Фаррелла.

Хотя временами «Банши Инишерина» кажутся смешными, они также, как и другие работы Макдоны, грустны и интеллектуальны. Действие фильма происходит на маленьком ирландском острове. На самом деле, вы можете не понимать, что происходит.

Период времени фильма

События происходят в 1923 году в Ирландии. В частности, это происходит в апреле 1923 года, как мы знаем из сцены, где Падрайк проверяет свой календарь и понимает, что Колм разорвал их дружбу 1 апреля 1923 года. Поэтому Падрайк возлагает надежды, что это первоапрельская шутка. Как упоминается в фильме, в это время идет Гражданская война в Ирландии, которая была конфликтом, последовавшим за войной, в которой Ирландия боролась за провозглашение своей независимости от британского правления. Гражданская война в Ирландии длилась с 28 июня 1922 года по 24 мая 1923 года.

О чем сюжет

Сюжет «Баншей Инишерина» довольно прост: ирландец по имени Колм (Брендан Глисон) внезапно решает, что он больше не хочет дружить с другим ирландцем по имени Падраик (Колин Фаррелл). Падрайк умоляет Колма сказать ему, что он сделал не так, и Колм спокойно отвечает, что Падрайк не сделал ничего плохого. Просто Кольму больше не нравится Падрайк. После многих лет ежедневных совместных посещений пабов Колм официально просит Падраика оставить его в покое и никогда больше с ним не разговаривать.

Падрайк отказывается останавливаться на достигнутом. Найти Колма нетрудно, учитывая, что двое мужчин живут через дорогу друг от друга на острове. В конце концов, с небольшой помощью своей сестры Шивон (Керри Кондон), Падрайк узнает, что Колм решил перестать с ним дружить, потому что он находит его скучным, и он не хочет тратить оставшиеся годы на этой земле, болтая о пустяках в пабе. Колм играет на скрипке и мечтает стать великим музыкантом. Он говорит Падраику, что с тех пор, как они перестали разговаривать, он проделал гораздо больше работы над песней, которую считает шедевром.

Падрайк продолжает пытаться поговорить с Кольмом, поэтому Колм говорит своему бывшему другу, что либо он оставит его в покое, либо он будет отрезать себе палец за другим каждый раз, когда Падрайк его беспокоит. Доминик (Барри Кеоган) – молодой проблемный сын местного полицейского – становится новым собутыльником Падрайка и побуждает его признать блефом угрозы Колма.

Но это был не блеф. Пьяный Падрайк кричит на Колма за то, что он теперь не хороший парень, в то время как Колм возражает, что никого никогда не запомнят за то, что он был хорошим так же, как великого музыканта будет помнить за его работу. Колм, кажется, уважает аргумент Падрайка и даже говорит Доминику, что он ему снова нравится. Но когда на следующий день трезвый Падрайк находит Колма, чтобы извиниться и предложить снова стать друзьями. Колм делает решительный шаг, отрезая себе указательный палец и бросая его перед входной дверью бывшего друга.

Колм учится играть на скрипке всего четырьмя пальцами. Доминик говорит Падрайку, что Колму, похоже, нравился Падрайк, когда он пьяно кричал на него, поэтому Падрайк решает попробовать подход «жесткой любви». Он врывается в дом Колма и заставляет его поговорить с ним. Колм говорит Падрайку, что закончил свою песню под названием «Банши Инишерина». Падрайк поздравляет его, и кажется, что они снова почти друзья… пока Падрайк не рассказывает, что он обманом заставил одного из друзей Колма покинуть остров, сказав музыканту, что его отец умирает.

Той ночью Колм отрезает оставшиеся четыре пальца и бросает их в дверь Падраика. Любимая ослица Падрайка, Дженни, которую он пускает в дом, когда ему грустно, давится одним из пальцев и умирает.

Объяснение концовки

Объяснение концовки фильма «Банши Инишерина». Зачем герой отрезал себе пальцы?

Разъяренный и скорбящий Падрайк говорит Колму, что сожжет его дом в 14:00 на следующий день – в то самое время, когда друзья всегда вместе ходили в паб. Будучи любителем животных, Падрайк говорит Колму оставить свою собаку снаружи. Падрайк также говорит Колму, что он не будет проверять, находится ли Колм внутри перед тем, как зажжет спичку, но он надеется, что он будет там.

Падрайк получает письмо от своей сестры, приглашающее его присоединиться к ней в лучшей жизни на материке. Но он отказывается и вместо этого выполняет свое обещание сжечь дом Колма. Зажигая огонь, он видит, что Колм на самом деле находится внутри дома. Он просто сидит. Падрайк уходит и забирает собаку Кольма к себе домой.

Полицейский приближается к дому Падрайка, чтобы арестовать его, но его останавливает старуха по имени миссис Маккормик (Шейла Флиттон). В длинном черном плаще и с палкой с острым крюком на конце, напоминающей косу, миссис Маккормик довольно ясно представляет Смерть. И действительно, она сообщает полицейскому, что его сын Доминик мертв – его тело нашли в озере. Ранее в фильме мы слышали о ком-то, кто покончил с собой в озере, и подразумевается, что Доминик покончил жизнь самоубийством.

На следующий день Падрайк находит Кольма живым на пляже. Колм извиняется за непреднамеренное убийство Дженни. Падрайк отвечает, что ему было бы легче, если бы Колм сгорел вместе с домом. Колм замечает, что слышал, что Гражданская война скоро закончится. Падрайк отвечает, что скоро они снова будут сражаться, он уверен. «Некоторые вещи никуда не денутся, – говорит он. – И я думаю, что это хорошо.

Падрайк уходит. Колм кричит, чтобы поблагодарить Падрайка за заботу о его собаке, и Падрайк отвечает: «В любое время». Колм, который больше не может играть на скрипке, начинает напевать свою песню. На этом фильм заканчивается.

Подразумевается, что борьба Колма и Падраика является метафорой Гражданской войны в Ирландии. В ходе своей борьбы они уничтожили себя. Колм лишился пальцев, из-за чего больше не может заниматься любимым делом – музыкой. Падрайк уничтожил свой шанс на лучшую жизнь, позволив своему горю и жажде мести помешать принять предложение сестры приехать на материк. Двое мужчин на мгновение договорились о прекращении огня, но, как намекает Падрайк, скорее всего, скоро снова будут сражаться. Но у них все еще есть некоторое подобие уважения, и Падрайк в глубине души все еще добрый человек, готовый присматривать за собакой своего соседа.

Почему Колм отрезал себе пальцы?

Это действительно важный вопрос, не так ли? Это не имеет смысла! Зачем ему намеренно калечить себя, если он хочет стать великим музыкантом? В фильме это никак не объясняется, но одна из теорий состоит в том, что Колм, который говорит священнику о своем «отчаянии», кодовом слове, обозначающем депрессию, чувствует давление, которое оказывают на «великого» музыканта. Он одержим желанием оставить после себя наследие, как он говорит Падрайку в пабе. Отрезав себе пальцы и заявив, что Падрайк «заставил» его сделать это, он нашел способ снять с себя давление, чтобы стать великим музыкантом.

Оцените статью
Добавить комментарий