Объяснение концовки фильма «Операция Фортуна: Искусство побеждать». Что произошло?

Объяснение концовки фильма «Операция Фортуна: Искусство побеждать». Что произошло?

В прокат вышел новый фильм Гая Ричи – «Операция Фортуна: Искусство побеждать» (Operation Fortune: Ruse de Guerre). Ленту переносили несколько раз из-за пересъемок, которые касались сюжета.

Картину довольно прохладно встретили критики, тогда как аудитория не особо обратила на нее внимание. Тем не менее, если вы все же посмотрели боевик, давайте разберем, что в нем происходило на протяжении всей истории.

Краткий пересказ сюжету ниже, поэтому далее следуют спойлеры!

Объяснение концовки фильма «Операция Фортуна: Искусство побеждать». Что произошло?

Банде украинских мафиози (в российском переводе это не совсем очевидно) удается украсть устройство, известное как «Ручка»: хотя функция устройства неизвестна, делается вывод, что оно должно быть важным, поскольку оценивается в миллиарды долларов. Британское правительство нанимает частного подрядчика Нейтона (Кэри Элвес), чтобы вернуть ручку, прежде чем миллиардер-торговец оружием Грег Симмондс (Хью Грант) сможет продать ее по самой высокой цене. Натан нанимает супершпиона Орсона Форчуна (Джейсон Стэйтем), чтобы он возглавил команду, сформированную Сарой Фидель (Обри Плаза), Джей-Джеем (Багзи Мэлоун) и другими.

Команда отправляется в Мадрид, где ищет курьера, который должен был доставить жесткий диск с данными на «Ручке». Их попытка пресекается вмешательством Майка, другого частного подрядчика, которого, похоже, наняла другая сторона для извлечения «Ручки». Орсону и Джей-Джею удается сразить команду Майка и увести курьера, но у него случается сердечный приступ, и он умирает, прежде чем успевает сообщить им код. Саре удается скопировать содержимое жесткого диска до того, как Майк его крадет.

Узнав, что Симмондс планирует провести благотворительный гала-концерт в Каннах, команда решает проникнуть на него, шантажируя любимую кинозвезду Симмондса, Дэнни Франческо, чтобы тот помог им, а Сара выдает себя за девушку Дэнни. Пока Симмондс отвлекается на Дэнни, а Орсон имеет дело с другим человеком Майка, Сара пытается подобраться к телефону Симмондса, чтобы Джей-Джей мог клонировать его, позволяя команде следить за тем, что делает торговец оружием. Симмондс предлагает Дэнни провести некоторое время на его турецкой вилле в Анталии. Орсон проникает в дом украинских мафиози в городе, чтобы взломать их компьютеры, замаскировав это под ограбление. Британское правительство звонит Нейтону, чтобы предупредить его, что «Ручка» – это очень продвинутый искусственный интеллект, который можно запрограммировать на взлом любой системы безопасности в мире. Узнав через компьютеры, что обмен на «Ручку» будет проходить в Анталии, команда отправляется в Турцию.

Пока Симмондс показывает Дэнни свои памятные вещи, Орсон и Джей-Джей выслеживают одного из его кротов в турецком правительстве, замечая, что люди Майка преследуют упомянутого его. Орсон следует за Беном Харрисом, а Джей-Джей помогает выследить человека. После долгого преследования Харрис нападает на Орсона, который случайно убивает его, сбросив с башни. Учитывая, что Харрис должен был представлять Симмондса на бирже, Орсон заменяет его, а Сара использует компьютерную программу, чтобы замаскировать голос.

Обмен идет наперекосяк, когда Орсона узнает один из украинских охранников с ограбления в Каннах. В то время как Дэнни и Сара сбегают с виллы Симмондса до того, как Симмондс понимает, что они делали, Майк атакует биржу, убивая всех, кроме Орсона, и крадя ИИ: Орсон выживает благодаря Джей-Джею, и они вдвоем садятся на вертолет, чтобы помочь Дэнни и Саре.

Нейтон сообщает команде, что Майка не нанимало никакое правительство: третья сторона наняла его для кражи «Ручки». Не имея сведений о покупателе, Орсон предлагает поговорить с Симмондсом: несмотря на проблемы, которые ему доставила команда, Симмондс готов помочь. Он говорит им, что покупателями были Арнольд и Трент, биотехнологические магнаты, которые намереваются использовать «Ручку», чтобы вызвать всемирный финансовый крах, в то время как они станут богаче за счет владения большим количеством золота, которое станет единственным в мире стабильным экономическим активом.

Симмондс и Дэнни противостоят Арнольду, Тренту и Майку в штаб-квартире Арнольда и Трента, в то время как Орсон проникает туда при поддержке Сары и Джей-Джея. После того, как Симмондс и Дэнни уходят, Майк приказывает своим людям убить Арнольда и Трента, начиная перестрелку, в которой почти все погибают. Орсону удается вернуть «Ручку» и одолеть Майка.

Объяснение концовки фильма «Операция Фортуна: Искусство побеждать». Что произошло?

Команда следует за Нейтоном в Доху, где последний предлагает им другую работу, но они решают отправиться в отпуск, а Орсон раскрывает, что использовал доходы от ограбления на вилле украинцев для финансирования нового фильма Дэнни, где он играет Грега Симмондса.

Как вам триллер? Напишите свое мнение в комментариях ниже!

Фильм вышел в кинотеатрах по всему миру с 12 января 2023 года.

Оцените статью
Добавить комментарий