Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» — чем закончился 12 эпизод 1 сезона

Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» - чем закончился 12 эпизод 1 сезона

12 эпизод «Андора» (Andor) вышел на Disney Plus в среду, 23 ноября, завершив 1 сезон сериала «Звездные войны» эпическим финалом. Мы встречаемся с наемником Кассианом Андором (Диего Луна), только что сбежавшим из ужасной имперской тюрьмы после того, как он узнал о смерти матери.

Однако начальник Имперского бюро безопасности Дедра Миро (Дениз Гоф) охотится за Кассианом из-за его участия в ограблении повстанцев и его знаний о таинственном вербовщике повстанцев Лютене Раэле (Стеллан Скарсгард). Она подозревает, что Кассиан рискнет вернуться домой в Феррикс на похороны, как и опальный бывший офицер службы безопасности Сирил Карн (Кайл Соллер).

Повстанцы думают примерно так же, как Лютен и союзник Вел Сарта (Фэй Марсей) на пути к Ферриксу. Ранее они намеревались убить Кассиана, чтобы заставить его замолчать.

Сенатор Мон Мотма (Женевьев О'Рейли) пытается скрыть сбор средств для повстанцев от радаров Империи, вынуждая ее пользоваться услугами неряшливого банкира Даво Скалдуна (Ричард Диллейн). В качестве оплаты он хочет познакомить дочь-подростка Моны Лейду (Бронте Кармайкл) со своим сыном, надеясь заключить отвратительный брачный договор в духе «Игры престолов».

Так что большинство героев и злодеев кажутся привязанными к Ферриксу. События происходят до фильма «Изгой-один», который рассказывает историю непосредственно перед оригинальным фильмом «Звездные войны» «Новая надежда».

ПРОКРАСТЬСЯ ДОМОЙ

ФЕРРИКС. На этой пустынной планете царит атмосфера угнетения, когда Дедра прибывает в своей фашистской форме, приятель и бывшая девушка Кассиана Бикс Калин (Адриа Архона) получает травму после пыток в имперском заключении, а грозовые тучи зловеще рокочут.

В то же время Уилмон (Муханад Бхайер) конструирует бомбу, чтобы отомстить Империи, которая подвергла его отца Паака тем же ужасам, что и Бикс. Они пошли дальше, повесив его труп в городе в качестве предупреждения для местных жителей.

Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» - чем закончился 12 эпизод 1 сезона

Хладнокровные имперские злодеи установили ящик для убийств, чтобы заманить Кассиана в ловушку во время похоронной процессии, но Дедра хочет, чтобы его взяли живым для опознания Лютен.

Местные жители в восторге от возможности возвращения Кассиана на похороны, и он действительно связывается с некоторыми из своих верных друзей. Что особенно важно, он узнает, где держат Бикс, и решает освободить ее.

ПОИСК ВДОХНОВЕНИЯ

Кассиан также посещает погребальный камень с прахом своего приемного отца Клема (Гари Бидл), убитого имперскими солдатами после попытки успокоить протестующих в первые дни существования режима. Он вспоминает теплые воспоминания о том, как Клем учил его важности наблюдательности.

«Люди не смотрят вниз, куда должны. Они не смотрят вниз, они не смотрят сквозь ржавчину», – говорит механик своему сыну, собирая детали. «Но не мы, а? Глаза открыты, возможности повсюду».

Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» - чем закончился 12 эпизод 1 сезона

Мы также слышим от другого источника вдохновения Кассиана, когда он читает удивительный манифест повстанцев своей покойной союзницы Карис Немик (Алекс Лоутер).

«Имперская потребность в контроле так отчаянна, потому что это неестественно. Тирания требует постоянных усилий – она ломается, она дает течь. Власть хрупка, угнетение – это маска страха», – говорит павший бунтарь.

Придет день, когда все эти стычки и битвы, эти моменты неповиновения захлестнут берега власти Империи, и тогда их станет слишком много. Одна-единственная вещь прорвет осаду. Запомни это. Попробуй.

Друг семьи Андоров Брасс (Джоплин Сибтейн) завершает мотивы мятежа Кассиана, доставляя последнее сообщение Маарвы ее приемному сыну.

«Скажи ему, он знает все, что ему нужно знать, и чувствует все, что ему нужно чувствовать» – говорит Брасс. «И когда наступит день, и эти двое соберутся вместе, он станет непреодолимой силой навсегда».

ПОХОРОНЫ БУНТАРЯ

Коварные местные жители Феррикса начинают похороны, ссорившись с имперским колонизатором, вызывая у них небольшую панику, когда они пытаются ограничить его передвижения. Лютен и Сирил наблюдают со стороны.

Дроид B2EMO возглавляет толпу, а Брасс держит погребальный камень Маарвы.

Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» - чем закончился 12 эпизод 1 сезона

«Камень и небо», – скандируют они.

Наш настоящий герой B2EMO проецирует заранее записанное сообщение голографической проекции Маарвы, которая выглядит довольно лихо, одетая в мантию Дочерей Феррикса. Она произносит вдохновляющую речь, отмечая, что они «спали», пока влияние Империи росло и вторгалось в их жизни.

Империя – это болезнь, которая процветает во тьме, она никогда не бывает более живой, чем когда мы спим. Мертвые с легкостью говорят вам сражаться, и, может быть, это правда, может быть, сражаться бесполезно. Возможно, уже слишком поздно. Но вот что я скажу: если бы я могла сделать это снова, я бы проснулся пораньше и с самого начала воевала с этими ублюдками. Сражайся с Империей!

Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» - чем закончился 12 эпизод 1 сезона

После имперский капитан Ванис Тиго (Уилф Сколдинг) совершает ошибку, сбивая дроида, чтобы остановить речь Маарвы, которая на 100% должна была вызвать бунт.

Все обостряется, когда Уилмон бросает свою бомбу, вызывая серию взрывов, и Тиго приказывает войскам открыть огонь по толпе. К счастью, Би спасает друг Кассиана Пегла (Киран О'Брайен). К сожалению, другой его приятель Ксанван (Зубин Варла) застрелен штурмовиком. Камера задерживается на его безжизненном лице неприятно долгое время.

ПОБЕГ ОТ ХАОСА

Дедра на мгновение выглядит так, будто разъяренные жители Феррикса разорвут ее на части, но ее спасает Сирил… парень, который вроде как преследовал ее по всей галактике. Хотя теперь они, кажется, образуют связь; может ли это быть началом красивых отношений?

Понимая, что у него не будет шанса убить Кассиана, Лютен ускользает.

Пока Империя отвлечена беспорядками, Кассиан спасает Бикс, которая, кажется, постепенно оправляется от мучительного состояния, и доставляет ее на корабль. Вместе с Би, Брассем, Уиллмоном и некоторыми другими их друзьями она летит в безопасное место. Однако Кассиан остается позади.

«Я найду тебя», – обещает он своим друзьям.

Это последний раз, когда Кассиан увидит Бикса, Би и остальных?

ОТКАЗ ОТ ИМПЕРИИ

КОРУСКАНТ. Побывав на вечеринке (и выглядя соответственно недовольной этим), Мон Мотма обвиняет своего мужа Перрина Ферту (Аластер Маккензи) в том, что он вернулся к своей старой игровой привычке. Это большая старая уловка, поскольку она знает, что ее грязный водитель-шпион ISB (Имперское бюро безопасности) знает, что Клорис (Ли Росс) подслушивает. Перрин отрицает это, и Мон говорит, что боится спросить, откуда у него деньги.

Она создает прикрытие для пропавших денег и готова пожертвовать своим беспомощным мужем.

Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» - чем закончился 12 эпизод 1 сезона

Подлый Клорис сообщает об обвинении Моны сопернику Дедры по ISB Блевину (Бен Бейли Смит), и все поддаются на это. Это происходит, когда ISB празднует убийство мятежника Антона Кригира и его команды, которых, по мнению Лютен, нужно было принести в жертву.

Дедра недовольна, так как она хотела допросить Кригира. Ее босс майор Партагаз (Антон Лессер) предлагает ей принять эту меньшую победу.

«Сегодня я собирался стереть Альдани с губ Императора», – говорит он, прежде чем потребовать, чтобы она нашла вербовщика.

К сожалению, план Мон был всего лишь временным решением. Дочь знакомится с сыном Даво Скулдуна Стеканом (Финли Глазго). Мятежному сенатору явно неловко, когда они приближаются к своим гостям, и дерзкая Лейда замечает это – возможно, она хочет обручиться, просто чтобы позлить мать.

ПОВСТАНЧЕСКИЙ ГАМБИТ

ФЕРРИКС. В финальной сцене Лютен возвращается к своему кораблю в пустыне. Супер скрытный Кассиан победил его там и предлагает Лютену шанс завершить свою миссию.

«Никаких игр», – говорит он. «Убей меня или забери».

Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» - чем закончился 12 эпизод 1 сезона

Лютен ухмыляется, формируется дуэт повстанцев, и первый сезон заканчивается. Лютен похож на суррогатного отца Кассиана, предлагая ему руководство теперь, когда оба его родителя и его дом ушли. Суррогатный отец, который планировал его убить.

Так заканчивается первый сезон лучшего проекта «Звездных войн» со времен «Империи наносит ответный удар». Но это не все…

СЦЕНА ПОСЛЕ ТИТРОВ

Мы видим дроидов, прикрепляющих части, которые Кассиан и его сокамерники делали в тюрьме, к большей машине. Что бы это ни было?

Камера отдаляется, показывая Звезду Смерти, зависшую в космосе. Это супероружие в конечном итоге убьет Кассиана и его союзницу по Альянсу повстанцев Джин Эрсо на Скарифе в «Изгое-один». Однако они успевают отправить планы, которые приведут к уничтожению Звезды в «Новой надежде».

Объяснение концовки и сцены после титров сериала «Андор» - чем закончился 12 эпизод 1 сезона

Оказывается, Кассиан по незнанию помог построить Звезду Смерти.

Потому что тирания всегда в конце концов разваливается (но не раньше, чем она сможет построить еще одну Звезду Смерти и базу Старкиллер).

Премьера второго сезона ожидается в середине 2024 года.

Оцените статью
Добавить комментарий