Объяснение концовки «Смерть на Ниле». Отличие фильма и книги

Объяснение концовки «Смерть на Ниле». Отличие фильма и книги

В прокат вышла экранизация романа «Смерть на Ниле» (Death on the Nile) Агаты Кристи, который является частью «восточного» цикла о детективе Эркюле Пуаро.

Проектом занимался Кеннет Брана, который ранее снял «Убийство в Восточном экспрессе». Как и полагается детективной истории, в конце сыщик раскрывает убийцу, детально раскрывая его план.

Внимание! Ниже следуют спойлеры!

Объяснение концовки «Смерть на Ниле». Отличие фильма и книги

Конечно, у некоторых возникнет вопрос о том, как финал фильма соответствует первоисточнику. Как и в случае с «Убийством в Восточном экспрессе», Брана решил не отходить далеко от книг, почти дословно адаптируя классику. Если вы знакомы с книгой, то особых откровений в экранизации нет, за исключением появления в истории друга Пуаро с его отдельной сюжетной линией.

Эркюль Пуаро (Кеннет Брана) отправляется в отпуск в Египет, когда к нему обращаются миллионерша Линнет Дойл (Галь Гадот) и ее муж Саймон Дойл (Арми Хаммер). Они просят просят его избавиться от Джеки (Эмма Маккей), невестку Самона, которая преследует их. Пара решает отправиться в путешествие по Нилу на пароходе «Карнак» вместе с близкими, чтобы скрыться от девушки, однако она их находит и там. Вскоре Линнет обнаруживается мертвой, а это значит, что у Пуаро новая загадка.

Одной из первых, когда опрашивает Пуаро, оказывается горничная Линнет, которая отмечает, что, возможно, видела убийцу. Позже ее находят убитой. Во время беседы убивают адвоката и друга детектива Бука (Том Бейтман). Когда на борту уже три трупа, Пуаро оглашает вердикт.

Объяснение концовки «Смерть на Ниле». Отличие фильма и книги

Изначально на пару покушался кузен, который вел дела Линнет, сбросив камень со скалы. Однако убийцей оказывается не он, а Саймон. Муж вместе с бывшей, Джеки, решили присвоить деньги Дойл, убив ее. То есть Саймон не бросал Джеки, когда встретил Линнет в начале ленты.

Невестка и разработала план – она специально промахнулась, стреляя в возлюбленного и как бы случайно раняя пистолет. Саймон, имитируя кровотечение, используя украденную ранее красную краску матери Рука, и бежит в каюту с Линнет. После выстрела в голову, он стреляет себе в ногу, выкидывая завернутый для заглушения звука в шарф револьвер за борт и спускаясь в ресторан, где его находит доктор, бывший муж Линнет.

Горничная же видела, как Саймон входил в каюту Линнет, поэтому ей предлагают ей деньги за молчание. Позже пара решает избавиться от нее, однако Рук заметил Джеки и готов был сказать об этом Пуаро, поэтому Саймон, который сидит рядом с ним, отдает команду убить адвоката своей невестке.

В конце Джеки решает убить себя и Саймона, тем самым спасая обоих от правосудия.

Премьера в кинотеатрах России состоялась 11 февраля 2022 года.

Оцените статью
Добавить комментарий