Объяснение, почему Бо-Катан не может взять Темный меч в «Мандалорце». Это сюжетная дара?

Объяснение, почему Бо-Катан не может взять Темный меч в «Мандалорце». Это сюжетная дара?

Дин Джарин смог одолеть Моффа Гидеона в честном поединке, после чего завладел Тёмным световым мечом. Однако он не может просто так отдать оружие Бо-Катан Крайз.

Внимание! Материал содержит спойлеры к финалу второго сезона «Мандалорца»!

Эта настойчивость в получении права владения мечом может создать сюжетную дыру, поскольку это правило не обязательно строго соблюдалось в прошлом. Впервые представленных в «Звёздных войнах: Войны клонов», Тёмный меч появляется в финале первого сезона «Мандалорца» в руках Моффа Гидеона. До сих пор остаётся неясным, как именно злодею удалось заполучить его, но второй сезон подтверждает, что бывший владелец Бо-Катан намерена вернуть его.

В финальном эпизоде второго сезона «Мандалорца» под названием The Rescue, Дин узнал местонахождение Гидеона, и когда он находит Бо-Катан и просит помочь ему в спасении Грогу, она соглашается, но с одним условием – Гидеон должен сдаться ей. Позже становится ясно, почему она настаивает на этом, в тот момент, когда Гидеон объясняет Дину, что на Тёмный меч можно по праву претендовать только победив в бою. А поскольку с Моффом Гидеоном сражается Дин, а не Бо-Катан, и побеждает его, теперь он является законным владельцем и фактическим правителем Мандалора. Однако так было не всегда, и совсем недавно в мультсериале «Звёздные войны: Повстанцы» правила, связанные с Тёмным мечом, кажутся открытыми для интерпретации.

Третий сезон «Повстанцев» показал, как Сабин Врен обнаруживает Тёмный меч среди владений Дарта Мола на Датомире. Ранее в «Войнах клонов» бывших ситх выиграл клинок в поединке против Пре Визслы, лидером Дозора смерти. Сабин тренируется с Тёмным мечом, надеясь использовать его как символ, чтобы сплотить различные мандалорские кланы против оккупации Империи. Но по возвращению на Мандалор её мать, Урса Врен, говорит Сабин, что она не может по-настоящему претендовать на Тёмный меч, пока не завоюет на это право в бою. Позже Сабин всё же удаётся это сделать, когда она сражается с Гаром Саксоном, правителем Мандалора, установленным Империей. Тем не менее, хотя Сабин по праву завладевает Тёмным мечом, вместо этого, она решает найти лидера, который объединит Мандалор против Империи, не веря, что это суждено именно ей. Сабин представляет Тёмный меч Бо-Катан в четвёртом сезоне мультсериала, и предполагается, что именно она является новым хозяином. Но, согласно установленным правилам и финалу второго сезона «Мандалорца», такая схема не работает.

Объяснение, почему Бо-Катан не может взять Темный меч в «Мандалорце». Это сюжетная дара?

Когда дело доходит до «Повстанцев», можно интерпретировать владение Сабин Тёмным мечом, как её победу в поисках лидера для объединения Мандалора. В конце концов, почему ещё Урса согласилась отдать орудие Бо-Катан после того, как отругала свою дочь, что она изначально не получила право владеть им. Сабин также не является такой статусной фигурой, как Бо-Катан. Она – известный воин, лидер Ночных сов и сестра последнего законного лидера Мандалора, герцогини Сатин. По мнению большинства, именно Бо-Катан должна владеть Тёмным мечом и использовать его для объединения Мандалора, за исключением одной вещи – её победы.

Исторически сложилось так, что Тёмный меч является орудием клана Визсла, которое передавалось из поколения в поколение. Неизвестно, как оно переходило из рук в руки по их традициям, а значит, возможно, они не придерживались правилам. Но, учитывая воинственный характер мандалорской культуры, не исключено, что даже тогда требовалось какое-то испытание битвой, чтобы получить заветный приз. И если последний тезис верен, то Бо-Катан действительно имеет недостаточно прецедентов, чтобы получить законное право на получение Тёмного меча, не выиграв его в бою. То, что происходит в четвёртом сезоне «Повстанцев», является либо сюжетной дырой, либо претензию Бо-Катан на Тёмный меч с самого начала можно оспорить.

Учитывая слова Гидеона, что Бо-Катан должен выиграть Тёмный меч в битве, если она когда-либо снова будет владеть им, и её собственный отказ взять клинок, когда он был предложен, весьма вероятно, что способ, благодаря которому она ранее получила меч, был оспорен. До сих пор много остаётся неизвестным о восстании героини против Империи или последующем разрушении Мандалора, поэтому возможно, что некоторые Мандалорцы не согласились последовать за ней. Однако, если учесть, что ныне Тёмным мечом владеет Дин Джарин, он может вновь попробовать объединить Мандалор, но только если Бо-Катан захочет принять факт, что Тёмный меч снова не принадлежит ей. В противном случае, если Мандо захочет отдать ей меч без сражения, может быть допущена та же ошибка, что и в «Звёздных войнах: Повстанцы».

Как вы думаете, третий сезон «Мандалорца» будет включать битву Дина Джарина и Бо-Катан за Тёмный меч? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях ниже!

Оцените статью
Добавить комментарий