Объяснено, что происходит со световыми мечами мертвых джедаев в «Звездных войнах»

Объяснено, что происходит со световыми мечами мертвых джедаев в «Звездных войнах»

Наряду с таинственной Силой, световые мечи всегда были одним из наиболее интригующих аспектов «Звёздных войн». И, как и многие другие концепции Далёкой-далёкой галактики, это у этого оружия есть долгая история.

Джордж Лукас всегда считал оружие джедая священным. Фактически, «Сага Скайуокеров» стремилась придать саблям особую индивидуальность. И поэтому, вместо того, чтобы служить средством для достижения цели, они помогают джедаям использовать Силу и фокусировать её. Подобно тому, как Джоан Роулинг описывает волшебные палочки в Волшебном мире Гарри Поттера, световые мечи в некоторой степени также выбирают своих владельцев в испытании, где мастера-джедаи берут юнлингов на планету Илум, проверяют храбрость и ищут кибер-кристалл для питания своих световых мечей.

В каноне «Звёздных войн» кибер-кристалл образует уникальную связь со своим владельцем. Конечно, другие джедаи всё ещё могут использовать световой меч, хотя связь, которую юнглинг инициирует со своим кристаллом, всегда будет оставаться встроенной в металл. Но что происходит со световым мечом джедая, когда он проигрывает в битве?

К счастью, один из первых романов эпохи The High Republic (Высшая республика), Into the Dark, наконец, объясняет, что станет со световыми мечами после того, как их владелец погибает. Судя по всему, джедаи вынимают кибер-кристаллы из рукояти меча и используют их, чтобы построить арку в одной из комнат для медитации в Храме на Корусанте. Со временем это получило название кибер-арка (Cyber Arch), и масштабировать её с помощью Силы, что является своего рода вызовом для Ордена.

Объяснено, что происходит со световыми мечами мертвых джедаев в «Звездных войнах»

Увы, мы никогда не видели Кибер-арку ни в приквелах, ни в каких-либо других проектах во вселенной, но с учётом того, что события The High Republic происходят примерно за 200 лет до первого эпизода и показывает Орден джедаев совершенно отличный от того, каким мы его знаем, можно с уверенностью предположить, что эта традиция со временем утратила своё значение.

Оцените статью
Добавить комментарий