Объяснено, как падаван становится джедаем в «Звездных войнах»

Объяснено, как падаван становится джедаем в «Звездных войнах»

Известно, что джедаи защищали Республику на протяжении тысячи лет. Они руководствовались собственным Кодексом, хотя это была лишь часть гораздо более обширного документа, определяющего все аспекты жизни джедаев.

Внимание! Материал содержит спойлеры к комиксу Star Wars: The High Republic #1!

Кодекс джедаев содержит в себе множество деталей, но, как ни странно, ключевые моменты путей представителей долгое время оставались неизведанными. Например, испытания, то есть, задания, доказывающие, готов ли джедай стать рыцарем, упоминались лишь мельком. И до сих пор настоящая церемония рыцарства оставалось незамеченной. До сих пор.

События первого выпуска комикса Star Wars: The High Republic происходят примерно за 200 лет до сюжета фильма «Звёздные войны: Эпизод 1. Скрытая угроза». В центре внимания выпуска оказывается мастер-джедай Сскиир (Sskeer), житель планеты Трандоша, недавно получивший ранение в бою, и его падаван по имени Треннис (Trennis). Комикс начинается в мире Внешнего кольца, Шурадене – планете, населённый крохотной расой, которая оказывается в крайней нужде. К счастью, там оказывается паданан Треннис, и хотя она этого не осознаёт, весь опыт был организован Сскииром, как часть её Испытаний. Это объясняет, почему Испытания не были показаны ранее – потому что каждое Испытания уникально. Треннис проходит его и вскоре появляется на церемонии рыцарства.

Объяснено, как падаван становится джедаем в «Звездных войнах»

Церемонию посвящения в рыцари проводит Эвар Крисс (Avar Kriss), знаменитая героиня, которая совсем недавно заявила о себе в романе Light of the Jedi. Неясно, почему именно она была выбрана для церемонии, а не сам мастер-джедай Сскиир или один из присутствующих в то время членов Совета джедаев. Но это может просто отражать тот факт, что она стала важной фигурой для джедаев, о чём свидетельствует ошеломлённая реакция Треннис. Стоит отметить, что слова Эвар Крисс явно ритуализированы, когда она произносит следующее:

Кив Треннис, по праву Совета, по воле Силы, я называю тебя джедаем, Рыцарем Республики, защитником света.

Падаваны заплетают свои волосы в характерную косу, и, по-видимому, её последующее удаление является частью церемонии рыцарства, когда Эвар Крисс использует свой световой меч, дабы отрезать косу Треннис. Безусловно, приятно видеть, как именно падаваны во вселенной «Звёздных войн» растут в своём ранге, и что это происходит именно после таких своеобразных ритуалов.

Оцените статью
Добавить комментарий