Объяснено скрытое значение песни в трейлере «Лиги справедливости» Зака Снайдера

Объяснено скрытое значение песни в трейлере «Лиги справедливости» Зака Снайдера

Включение песни Hallluejah Леонарда Коэна в трейлер «Лиги справедливости» Зака Снайдера имеет огромное влияние для фильма и его долгого пути.

На DC FanDome был официально представлен трейлер столь ожидаемой ленты, которая выйдет на HBO Max в следующем году. Добавлением песни в ролик, Зак Снайдер прямо обращается к поклонникам.

На первый взгляд, Hallelujah представляет собой торжественное празднование того, что Snyder Cut получил зелёный свет после того, как фанаты приложили все усилия, чтобы фильм вышел – включая усилия самого режиссёра. Кроме того, это также является очевидной отсылкой на включение песни в фильм «Хранители» 2009 года, режиссёром которого был Снайдер. Но текст песни также отлично иллюстрирует борьбу, которую пережил Снайдер при создании «Лиги справедливости».

Строчки «Well I heard there was a secret chord / That David played, and it pleased the Lord» (Я слышу тайный звукоряд/ Давид играет, Бог так рад) и являются скрытым смыслом песни к фильму Снайдера. Песня описывает разочарованного мужчину, пытающегося доставить удовольствие женщине (упомянутой от второго лица) своей музыкой, сравнивая это с псалмой Давида из Библии.

После фразы «But you don’t really care for music do ya?» (Зачем Вас эти звуки не волнуют?) он добавляет «Well it goes like this/ The fourth, the fifth/ The minor fall/ The major lift» (Один аккорд/ Другой аккорд/ Упал минор, взлетел мажор). Текст описывает мелодию песни, а также символически раскрывает цикл потерь и любви, лежащих в основе музыки Коэна; в совокупности слова в краткой форме выражают производственные трудности, который испытал Снайдер при создании «Лиги справедливости», наряду в целом с его работой в киновселенной DC.

Объяснено скрытое значение песни в трейлере «Лиги справедливости» Зака Снайдера

В частности, текст песни отсылает на спорный приём фильмов «Человек из стали» и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», а также на пресъемки «Лиги справедливости» после того, как режиссёр покинул свой пост. Для Снайдера самого, «Лига справедливости» – это своеобразный источник потерь и любви. И дальнейшие строчки из песни идут ещё дальше.

Строки «She tied you to her kitchen chair/ She broke your throne and she cut your hair/ And from your lips, she drew the Hallelujah» (И вот под вами. Табурет. А трон разбит, короны нет. И только с губ слетает: Аллилуйя!) является библейской отсылкой, и ещё больше отражает трудности, который пережил Снайдер при создании «Лиги справедливости», кульминацией чего стал его уход из проекта. Короче говоря, у него отобрали силы, но вера в фанатов осталась. «Лига справедливости»  это своего рода «Аллилуйя» самого Снайдера.

Включение песни Hallelujah в трейлер «Лиги справедливости» несёт гораздо более глубокий смысл для проекта и Снайдера как режиссёра. На первый взгляд, это момент празднования, но исследуя текст песни, можно заметить, что она отражает коллаж проблемного производства ленты, так и то, что впоследствии продукт становится действительно принадлежать Заку.

Премьера кинокомикса состоится в 2021 году на HBO Max.

Еще о фильме:

  • В трейлере нашли отсылку на Джокера
  • Раскрыт формат режиссерской версии
  • Удален спорный момент с Суперменом
  • Появился Twitter-аккаунт режиссерской версии

     

Оцените статью
Добавить комментарий