Обзор New Nintendo 2DS XL: стоит ли покупать консоль

Обзор New Nintendo 2DS XL: стоит ли покупать консоль

В 2014 году Nintendo на замену обычных Nintendo 3DS и 2DS выпустили новую консоль, которая кстати так и называется New Nintendo 3DS. Данная версия отличалась улучшенным 3D эффектом и самое главное расширила игровые возможности благодаря новому C-стику справа от экрана.

Спустя 3 года компания снова выпустила новую консоль, однако уже без возможности видеть 3D без очков. На самом деле многие могут подумать, что это странный шаг в плане последовательности выпуска консолей, ведь гораздо логичнее было бы сначала начать с New 2DS, а потом уже представить миру New 3DS. Тем не менее, этот шаг не является таким уж ненужным. Во-первых, купить новую 2DS консоль, что будет дешевле, нежели взять аналог с 3D. Во-вторых, добавлен стик и дополнительные кнопки, которые находятся на задней части приставки, что позволяет использовать игры консолей ранних и последних версий. И наконец, 2DS-ка стала гораздо мощнее, предыдущих портативных приставок. Именно это и является основными причинами выпуска ее в нынешнем году.

Приставка имеет гораздо больше преимуществ, чем кажется на первый взгляд. Один из самых больших плюсов вес устройства. Вы представьте: ВСЕГО 260 грамм. Девайс весит чуть больше iPhone 7 Plus. Но и на этом производитель не остановился, выпустив консоль с потрясающим дизайном. Теперь 2DS не является обычной несгибающийся штукой с двумя экранами, а складывается и раскладывается как 3DS. Она стала чуть меньше в размерах, приятная на ощупь, особенно стильно смотрится ребристая поверхность крышки, которую кстати нельзя заменить, как в New 3DS. Зато приставку выпустили в двух цветовых вариантах, это черно-бирюзовый и бело-оранжевый, и несмотря на выбор цвета, в любом случае вы останетесь довольны.

Наконец-то Nintendo исправили звуковой ползунок. На старых моделях часто приходилось сталкиваться с тем, что во время игры, можно включить звук на полную громкость если он тебе не нужен или наоборот выключить при использовании клавиши L. Однако теперь ползунок стал меньше в размерах и самое приятное, защелкивается в случае отключения звука. Конечно, это уже было предусмотрено ранее на 3DS последней ревизии, управление громкостью попросту перенесли на экран, но в нашем случае такой вариант уже не подходит.

Как было сказано ранее, консоль сильно похудела. Под нижним экраном теперь вообще нет кнопок, что сделало уже основную часть консоли. Также им пришлось ужать верхнюю крышку, поэтому камеры перенесли на заднюю часть нижней панели. Так как экран не показывает 3D, то и соответственно крышка не такая теперь толстая, нет лишних ползунков по бокам и внутренняя часть покрыта непрерывным стеклом, которое плавно перетекает в корпус.

Обзор New Nintendo 2DS XL: стоит ли покупать консоль

Столько было сказано о ее размерах, что можно было уже подумать Как же тогда пострадал экран? Да никак, он остался таким же большим как и у 3DS. Разрешение верхнего экрана все также  800х240 и нижнего 320х240. Диагонали остались 4.88 и 3.88 дюйма. В современном мире, который с каждым днем все выше и выше поднимается в области информационных технологий, такие параметры не являются идеальными. Но у Нинтендо свои взгляды на этот счет, поэтому их игры выглядят все красочней и ярче, что увеличивает количество их фанатов с каждым годом. По сравнению с возможностями 3D-экранов у обычных 3DS, картинка гораздо ярче и цвета теплее, поэтому насыщенные красками игры выглядят настолько приятно, что невольно задумываешься А нужно ли это 3D вообще.

Новая приставка теперь не имеет видимых разъемов для катриджей и флешки microSD, так как все мило прикрыто крышкой. А помните проблему замены карты памяти в New Nintendo 3DS? Чтобы увеличить объем памяти необходимо было купить миниатюрную отвертку, если у вас ее нет, открутить винтики, чтобы снять заднюю часть корпуса и там где-то по центру находился слот для карты. Теперь этот слот также спрятан под крышечкой рядом с картриджем.

Обзор New Nintendo 2DS XL: стоит ли покупать консоль

Разработчики Nintendo 2DS постарались на славу, увеличили вычислительную мощность, а также добавили C-стик и кнопки ZL и ZR. Это позволяет играть абсолютно в любые игры линейки приставок DS. Причем новые игры не будут тормозить, как на консолях без замечательного слова New в названии. Тем более Nintendo сейчас разрабатывают все больше новых приложений, в частности, для StreetPass, чтобы по максимуму использовать железо устройства. Не обошли стороной поддержку amiibo: также как и в New 3DS, модуль NFC встроили в нижнюю часть экрана.

Присутствует возможность съемки 3D-изображений, правда, конкретно с этой консолью смысла в этом почти никакого, потому что просмотреть их можно только в обычном варианте. Наверное, это задел на случай, если в будущем пользователь перейдет на 3DS.

Обзор New Nintendo 2DS XL: стоит ли покупать консоль

Теперь пожалуй пора рассказать о минусах этой модели Nintendo. Их не так много, но они для кого-то могут быть действительно значимыми. Как бы крута консоль не была, но разряжается она уже через часов 6 активного использования. New 3DS XL держится на полтора часа дольше. Тем не менее, наконец-то вернули зарядное устройство в комплект, возможно это извинение за укороченные часы работы. Звук динамиков стал тише в сравнении с той же 3DS. Стилус короткий и не очень удобный, но, скорее всего, это дело привычки. Для тех, кому нужно 3D, могут смело проходить мимо.


Судя по всему, близится конец эпохи 3DS консолей и New Nintendo 2DS XL является одной из последних в линейке. Она легкая, потрясающе выглядит и является достаточно мощной, чтобы запускать старые и новые игры. Дополнительные стик и кнопки также возвышают ее среди других моделей, позволяя расширить возможности управления. Из-за отсутствия 3D, приобретение сэкономит средства, поэтому если вопрос в деньгах, то лучше взять ее, ведь пользователи 3DS все равно часто отключают стереоскопический эффект. Но если вы хотите чего-то большего, то лучше, конечно, взять New 3DS XL, и тогда вы в полной мере сможете насладиться 3D-играми.


ТЕПЕРЬ ДОСТУПНО ВСЕ

Для всех новичков, New Nintendo 2DS XL является хорошей стартовой консолью, однако для любителей 3D, стоит переплатить 3 тысячи за ее стереоскопический аналог.

Плюсы:

+ ДИЗАЙН

+ НОВЫЕ КНОПКИ И C-СТИК

+ ЖЕЛЕЗО

+ ПОДДЕРЖКА ЛЮБЫХ 3DS-ИГР

Минусы:

— ЗВУК

— МАЛО ДЕРЖИТ АККУМУЛЯТОР

— КОРОТКИЙ СТИЛУС

Оцените статью
Добавить комментарий