«Очень странные дела»: Все пасхалки и отсылки на поп-культуру во 2 сезоне сериала

«Очень странные дела»: Все пасхалки и отсылки на поп-культуру во 2 сезоне сериала

С новыми эпизодами «Очень странных дел» создатели вновь запихнули в сериал множество пасхалок для знатоков 80-ых.

Разворачиваясь в 1984 году ТВ-шоу включает множество отсылок на поп-культуру того времени. Некоторые из них являются очевидными, другие более тонкие, но все они объединяются, чтобы создать тяжелую атмосферу ностальгии, которая пронизывает проект.

Вот, что мы нашли во втором сезоне:

Питтсбург, штат Пенсильвания – Вступительная сцена 2-го сезона разворачивается не в Хокинсе, штат Индиана, а в городе Питтсбурге. Этот город был домом для режиссера Джорджа Ромеро, когда он снял «Ночь живых мертвецов» в 1968 году, родоначальника современного жанра зомби-хорроров. В течение этого сезона Уилла называют как «Zombie Boy».

Mad Max – название эпизода, а также новый персонаж, имя Макса можно заметить в таблице лидеров игры Dig Dug. Фильм Джорджа Миллера, «Безумный Макс», был выпущен в США в 1980 году, всего за четыре года до событий второго сезона.

Рейган / Буш'84 – мы видим знак предвыборной кампании Рональда Рейгана в 1984 году.

«Очень странные дела»: Все пасхалки и отсылки на поп-культуру во 2 сезоне сериала

Dragon's Lair – игра, в которой Дастин играет на аркаде, – это Dragon Lair 1983 года.

Dig Dug – во время игры Dragon's Lair Дастин узнает, что он потерял свое место в верхней строчке таблиц лидеров Dig Dug таинственному игроку MADMAX. Эта аркада вышла в 1982 году, прежде чем ее портировали на NES в 1985 году. В игре персонажи сражаются с монстрами под землей. (Хм…)

«Терминатор» (The Terminator) – этот фильм 1984 года демонстрируется в местном кинотеатре в Хокинсе, который вышел 26 октября, всего за неделю до событий сериала. Фильм получил возрастной рейтинг «R», поэтому маловероятно, что любой из детей увидел его.

«Свидание с Бо Дереком» – Шериф Хоппер желает «свидания с Бо Дереком», актриса, чей первый крупный фильм в 1979 году, а она сама стала сексуальным символом 1980-х годов.

Красный рассвет – известный теоретик приходит к Хопперу, настаивая на том, что русские атакуют, объясняя, что они обучают детей с психическими способностями, чтобы напасть на США. Этот страх перед русскими вплетен во второй сезон, как и фильме 1984 года «Красный рассвет», главные роли в котором исполнили Патрик Суэйзи и Ли Томпсон. В нем русские вторгаются в Колорадо, а группа подростков, получившая прозвище «Росомахи», сражаются с ними.

«Сияние» (The Shining) «Очень странные дела» вдохновлены работами Стивена Кинга, поэтому путь по извилистым дорогам к Лаборатории Хокинса напоминает вступление экранизации фильма Стэнли Кубрика 1980 года.

Reese’s Pieces – когда доктор Оуэнс спрашивает, какая любимая конфета Уилла, он ответит: «Риз». Это та самая конфета, которая встречается в «Инопланетянине» Стивена Спилберга.

«Балбесы» (The Goonies) – в классике 1985 года группа детей попадают в безумное приключение. Шон Астин, который исполнил главную роль в фильме 80-ых, играет нового героя Боба Ньюби.

«Мистер Мамочка» (Mr. Mom) – в прокате видеокасет Боб выбирает комедию с Майклом Китоном, «Мистер Мамочка». Фильм вышел в 1983 году.

«Очень странные дела»: Все пасхалки и отсылки на поп-культуру во 2 сезоне сериала

«Близкие контакты третьей степени» (Close Encounters of the Third Kind) – влияние Стивена Спилберга определенно имеет свое место. Когда Уилл откроет свою входную дверь и видит параллельный мир (Upside Down), кадр почти идентичен фильму 1977 года «Близкие контакты третьей степени».

Музыка из эпизодов:

  • Devo – «Whip It» 
  • Oingo Boingo – «Just Another Day» 
  • The Romantics – «Talking In Your Sleep» 
  • Scorpions – «Rock You Like A Hurricane» 
  • Gary Paxton – «Spooky Movies» 
  • Prehistoric Wolves – «Every Other Girl»

Оцените статью
Добавить комментарий