Осень начнется с «Артмиграции» в СТД РФ

Осень начнется с «Артмиграции» в СТД РФ

Фестиваль, возникший в 2013 году по инициативе СТД РФ, позволяет убедиться и зрителям, и участникам — за пределами столичных театров тоже есть жизнь. Впрочем, вряд ли кто-то всерьез в этом сомневается – едва ли не всё самое интересное, честное и талантливое, происходившее с российским театром в последние годы, случалось именно в провинции.

Осень начнется с «Артмиграции» в СТД РФ

«Любовь», режиссер Виктория Шаламова

Из релиза фестиваля:

«Идея поддержать недавних выпускников, решившихся на непопулярный шаг — уехать из столицы в провинцию, но при этом продолжить активную творческую деятельность — получила большое признание. Ежегодно на конкурс поступает около 100 заявок из разных городов России. К участию в фестивале на конкурсной основе приглашались региональные театры, в репертуаре которых есть спектакли режиссеров, окончивших театральные ВУЗы Москвы или Санкт-Петербурга».

В этом году в программе фестиваля 7 спектаклей из Архангельска, Томска, Ижевска, Верхнего Уфалея, Бийска, Воронежа, Пскова.

Каждый год помимо самих спектаклей в рамках фестиваля проходят творческие лаборатории, лекции, мастер-классы, а также работает Лаборатория молодых театральных критиков под руководством Павла Руднева.

Осень начнется с «Артмиграции» в СТД РФ

«Магда», режиссер Дмитрий Крестьянкин 

Про детей тоже не забыли: в рамках проекта «Артмиграция – детям» будут показаны 7 детских спектаклей в разных жанрах (о детской программе мы обязательно расскажем отдельно).

У «Артмиграции» существуют возрастные ограничения: заявки на участие могут присылать режиссеры не старше 35 лет. Но, как известно, в творчестве любые границы и ограничения – условны и неэффективны. Проект «Лаборатория 40+» — попытка объединить актеров поколения «40+» с молодыми режиссерами и драматургами, осмыслить как меняется актерская профессия и критерии мастерства, как современность корректирует профессиональные требования и те принципы, в которых актер существует на сцене.

Осень начнется с «Артмиграции» в СТД РФ

«Гробница малыша Тутанхамона», режиссер Елизавета Бондарь

Расписание спектаклей:

  • 9 сентября «Вся сладость жизни», автор и режиссер Илья Мощицкий

    Архангельский молодежный театр, г. Архангельск

Если вы уже видели «Холокост-кабаре» Ильи Мощицкого, вы вспомните, сколько споров и разговоров было вокруг этого спектакля. Театр, где граница между создателями и зрителями становится условной и прозрачной. 

  • 10 сентября «Любовь», режиссер Виктория Шаламова

    Театральная компания «Новый театр», г. Воронеж

Пьеса Ярославы Пулинович, одной из самых востребованных и известных российских драматургов, написана в соавторстве с Новым театром. Роуд-муви, где конечная цель – название спектакля.

  • 11 сентября «Гробница малыша Тутанхамона», режиссер Елизавета Бондарь

    Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина, г. Псков

Первая постановка пьесы в России и в Европе. Для Псковского театра драмы – это тоже своего рода эксперимент, современная драматургия там ставится редко. Эта пьеса – о вечном «портрете художника», о природе творчества, страхе смерти и жажде жизни.

  • 12 сентября «Конармия (темная версия)», режиссер Андрей Опарин

    Молодежный театр «Молодой человек», г. Ижевск

Еще одна попытка переосмыслить текст Исаака Бабеля, ставший документом эпохи – страшным и одновременно завораживающим.

  • 13 сентября «Паразиты», режиссер Олег Молитвин

    Томский областной театра драмы, г. Томск

«Новые рассерженные», «экстремальная драма» — так говорят про драматургию Мариуса фон Майенбурга. Он ставит перед нами зеркало и заставляет смотреть, как бы нам не хотелось порой отвернуться.

  • 14 сентября «Овраг», режиссер Надежда Кубайлат

    Центр искусств «Театр+Кино», театр «Вымысел», г. Верхний Уфалей

Здесь будет Чехов. Но, возможно, из классического и традиционного – только текст Антона Павловича. 

  • 15 сентября «Фантазии Фарятьева», режиссер Виктория Печерников

    Бийский драматический театр, г. Бийск

 «Фантазий» в одной Москве сейчас идет несколько. Удивительно, как пьеса из 70-х оказалась настолько созвучна и нужна нам сейчас. Еще один взгляд на жизнь маленького человека.

Осень начнется с «Артмиграции» в СТД РФ

«Фантазии Фарятьева», режиссер Виктория Печерников

OFF-программа:

  • 11 сентября «Магда», режиссер Дмитрий Крестьянкин 

    «Плохой театр», г. Санкт-Петербург

История последних дней Третьего рейха глазами Магды Геббельс. В бункере, из которого никто не вышел живым. Мы писали об этом спектакле, прочитайте еще раз.

  • 14 сентября «Показ Лаборатории 40+»


Вход на спектакли свободный, по предварительной регистрации на сайте "Артмиграции": http://www.artmigration.ru/afisha2019

Оцените статью
Добавить комментарий