Отвергнутый план Джона Карпентера на сиквел «Хэллоуина» безумен

Отвергнутый план Джона Карпентера на сиквел «Хэллоуина» безумен

У создателя «Хэллоуина» Джона Карпентера были сложные отношения с франшизой, и вот каждый из предложенных им планов на сиквел, который был отвергнут.

У создателя «Хэллоуина» Джона Карпентера были интересные, нереализованные планы на франшизу в течение многих лет. Карпентер часто заявлял, что никогда не планировал превращать «Хэллоуин» во франшизу. Для него культовая концовка фильма, где Майкл Майерс исчезает после того, как в него шесть раз выстрелили, была концом этой истории. В конце концов, он был вынужден написать и спродюсировать «Хэллоуин 2», который он передал другому режиссеру. В конце этой части и Майкл, и его заклятый враг мистер Лумис взрываются, что было попыткой Карпентера подвести черту под этой историей.

Учитывая, что в настоящее время существует 13 фильмов о Хэллоуине, очевидно, что желание Карпентера не сбылось. В последующие годы режиссер в основном избегал этой серии и утверждал, что не видел их все. Его уговорили вернуться в качестве исполнительного продюсера и композитора сиквелов «Хэллоуина» кинокомпании Blumhouse, которые завершились фильмом «Хэллоуин заканчивается» в 2022 году. На протяжении десятилетий Карпентер то входил, то выходил из орбиты саги, в том числе предлагал альтернативные концепции сиквелов и отказался от режиссуры фильма «Хэллоуин: 20 лет спустя» 1998 года.

Вот все отвергнутые фильмы Карпентера о Хэллоуине и причины, по которым они не состоялись.

«Хэллоуин 2» в высотном здании

Отвергнутый план Джона Карпентера на сиквел «Хэллоуина» безумен

Карпентер не испытывал особого восторга при написании сценария «Хэллоуина 2», утверждая, что ему приходилось каждый вечер выпивать по шесть бутылок пива, чтобы справиться с процессом. Действие сиквела разворачивается через несколько мгновений после окончания оригинального фильма и происходит в основном в больнице Хэддонфилда. Однако Карпентер и его творческий партнер Дебра Хилл первоначально рассматривали возможность снять «Хэллоуин 2» спустя годы после «Хэллоуина» 78-го года, когда Майкл вернулся, чтобы преследовать Лори в квартире на высотном этаже. Позже они решили, что продолжение в ту же ночь — более интригующий вариант с кинематографической точки зрения. Карпентер также снял телевизионный триллер «Кто-то наблюдает за мной!» в 1978 году и, вероятно, посчитал, что в этом альтернативном сиквеле будут повторяться схожие ритмы.

Антология «Хэллоуина»

Отвергнутый план Джона Карпентера на сиквел «Хэллоуина» безумен 

Одним из самых интересных вариантов на франшизу является план Карпентера по созданию антологии. После «Хэллоуина 2» студия попросила Карпентера и Хилла снять еще один сиквел, но они решили предложить что-то новое. Вместо того чтобы воскрешать сверхъестественного Майкла Майерса, они предложили превратить «Хэллоуин» в антологию, в которой каждый выпуск будет рассказывать новую историю, происходящую во время праздника. Таким образом, фильм 1982 года «Хэллоуин 3: Сезон ведьм» отказался от Майкла и рассказал оригинальную историю. Несмотря на то, что сейчас фильм является культовым, он не стал хитом, и фанаты остались в ярости. Если бы «Хэллоуин 3» удался, Карпентер и Хилл планировали продолжить концепцию антологии, хотя сценарии для потенциального четвертого фильма разработаны не были.

«Хэллоуин 4» с призраком Майкла

Отвергнутый план Джона Карпентера на сиквел «Хэллоуина» безумен 

Разочарованный приемом «Хэллоуина 3», Карпентер отверг дальнейшие призывы к созданию сиквела. Однако продюсер Мустафа Аккад считал, что Майкл Майерс все еще востребован зрителями, особенно с учетом доминирования других слэшеров, таких, как «Кошмар на улице Вязов». Почувствовав давление со стороны бизнеса, чтобы возродить серию в «Хэллоуин 4», Карпентер и Хилл разработали сценарий вместе с автором Деннисом Этчисоном. События разворачивались спустя десять лет после убийства Майкла, когда в Хэддонфилде запретили праздновать Хэллоуин. Коллективная травма и страх перед его возвращением привели к тому, что он стал проявляться как фантом, а кульминацией сиквела стала очередная резня в марафоне фильмов слэшеров.

Майкл Майерс… в космосе!

 Отвергнутый план Джона Карпентера на сиквел «Хэллоуина» безумен

Последняя реальная попытка Джона Карпентера творчески повлиять на судьбу франшизы «Хэллоуин» произошла в начале 1990-х годов. Тогда режиссер объединился с кинокомпанией New Line, которая выпустила фильм Карпентера «В пасти безумия», чтобы выкупить права на сагу. Как рассказывается в книге Taking Shape II: The Lost Halloween Sequels, Джон Карпентер предлагал снять комедию ужасов и отправить Майкла на космическую станцию. Впоследствии компания Miramax выиграла тендер на «Хэллоуин», и неизвестно, был ли разработан сценарий для концепции Майкла в космосе.

Оцените статью
Добавить комментарий