Патчи, защищающие от Spectre и Meltdown, ломают систему

Патчи, защищающие от Spectre и Meltdown, ломают систему

Компания Intel официально признала наличие проблемы в последних апдейтах, направленных на защиту от уязвимостей Spectre и Meltdown, которые в народе получили название «чипапокалипсис».

Дело в том, что временные патчи, выпущенные ранее, негативно влияют на стабильность системы, появляются частые вылеты и краши ОС. Особенно этой проблеме подвержены устройства на основе процессоров Broadwell и Haswell. Специалисты Intel рекомендуют воздержаться от установки обновления и дождаться финальную версию заплатки, дата выхода которой не озвучивается.

Напомним что, о серьезной уязвимости процессоров Intel стало известно 3 января. Позднее выяснилось, что другие процессоры также могут пострадать из-за обнаруженной дыры в безопасности, это касается не только настольных ПК, но смартфонов и планшетов, а также практически всех устройств, выпущенных за последние 20 лет. Представители AMD поначалу отрицали наличие проблемы, но были вынуждены признать, что их процессоры также уязвимы. Более того, под угрозой оказались не только процессоры, позже специалисты Nvidia подтвердили, что Spectre может поразить и видеокарты GeForce, однако уязвимость Meltdown в драйверах GPU Nvidia отсутствует.

На текущий момент остается ждать выпуска новых драйверов и заплаток и надеяться, что помимо снижения производительности они не добавят дополнительных багов в работу системы.

Оцените статью
Добавить комментарий