Почему «Дюнкерк» настолько короткий фильм

О нас
Карта сайта
Реклама
Пользовательское соглашение
RSS

Почему «Дюнкерк» настолько короткий фильм

Новый фильм Кристофера Нолана про Вторую мировую войну длится всего 107 минут, что значительно меньше современных блокбастеров. Удивительно короткое время вызвало у многих вопросы, поэтому режиссер решил пояснить ситуацию, ведь «Интерстеллар» длился на целый час больше.

Нолан уже объяснил ранее, что «Дюнкерк» не является традиционным военным фильмом и будет «историей выживания и, в первую очередь, сюжетным фильмом». Относительно сдержанное насилие в картине объясняет возрастной рейтинг PG-13. Отсутствие других исторических и политических последствиях миссий эвакуации Дюнкерка объясняет его относительно небольшую длину. Теперь Нолан больше рассказал о продолжительности.

Я хотел, чтобы это был интенсивный опыт, насколько это возможно. Из-за насыщенности получился тощий, урезанный и короткий опыт. Вы можете держать постоянное напряжение так долго, пока вы не исчерпаете аудиторию. Я думаю, что, возможно, люди, слышащие, что я снимаю фильм о Дюнкерке, особенно британская аудитория, которые уже знают эту историю, думают о большой исторической эпопее, они воображают трехчасовой фильм с большим количеством разговоров и всего остального. Я написал сценарий, который составлял 76 страниц, потому что я не хотел рассказывать историю: мне не хотелось, чтобы в кинотеатре люди получили длинную историю. Я хотел позаботиться о них не только в физическом плане (зритель не должен устать), но и создать собственный взгляд на события Дюнкерка, которые, я надеюсь, вызовут эмоции.

Таким образом, краткость и стремительный темп были тем, с чем я был настроен изначально, до начала написания сценария.

Подход Нолана заключается в рассказе истории через действия, а не через слова. Это не является чем-то новым в кинопроизводстве или сценарии. Действительно, это техника, которая недавно хорошо зарекомендовала себя в некоторых эпизодах «Чудо-женщины». Однако подобное необычно для фильмов о войне — полностью сосредоточиться на действии и отбросить «разговоры».

Остается неизвестным, окупится ли уникальный подход Нолана к рассказу о войне. К слову, фильму прогнозирует довольно низкие сборы на старте.

Премьера в России состоится 20 июля 2017 года.

Оцените статью
Добавить комментарий