Почему концовка фильма «Дьявол в деталях» настолько спорная

Почему концовка фильма «Дьявол в деталях» настолько спорная

В «Дьяволе в деталях» играют большие звезды – Дензел Вашингтон и Рами Малек, – но финал фильма вызывает споры по нескольким причинам.

Предупреждение: впереди большие СПОЙЛЕРЫ!

В концовке есть неожиданный сюжетный поворот, но он также получился спорным. Неонуарный криминальный триллер, снятый Джоном Ли Хэнкоком, стал одним из главных релизов WB в последнее время. В фильме снимались Дензел Вашингтон и Рами Малек в роли заместителя шерифа и детектива полиции Лос-Анджелеса, которые объединились, чтобы поймать серийного убийцу. В то время как «Дьявол в деталях» углубляются в охоту за убийцей, часть зрителей не слишком положительно отреагировали на третий акт.

После сбора доказательств недавнего убийства в соседнем участке, заместитель шерифа Джо «Дик» Дикон (Вашингтон) получает приглашение от детектива Джимми Бакстера (Малек) сопровождать его на место нового преступления. Обнаружив сходство между убийствами, пара решает объединиться. Затем расследование приводит их к Альберту Спарме (Джаред Лето), человеку, который интересуется убийствами. Когда дуэт выслеживает своего главного подозреваемого, Бакстер узнает о травме Дика, и прошлое расследование поставило под откос карьеру Дикона как детектива.

Когда Спарма, по-видимому, сознается в одном из недавних убийств, Бакстер соглашается отправиться с ним к месту, где зарыто тело девушки. Дик следует за ними в отдаленную местность в пустыне, где предположительно находится погибшая. Быстро становится очевидным, что Спарма специально возится с детективом, в результате чего Бакстер убивает подозреваемого лопатой. Затем флешбэк показывает, что Дик случайно застрелил выжившую жертву во время расследования пары убийств, объясняя свое преследующее прошлое. Основываясь на психическом состоянии Бакстера, Дик приказывает ему похоронить тело Спармы, тогда как сам возвращается в его квартиру, чтобы все выглядело так, как будто он сбежал из города. Удивительно, но «Дьявол в деталях» на самом деле не раскрывает личность серийного убийцы. Несмотря на то, что Дик отправил Бакстеру фальшивые улики, чтобы оправдать убийство Спармы детективом, фильм так и не раскрывает тайну убийств. Неонуарный криминальный триллер Хэнкока в этом отношении не удовлетворяет тех, кто ищет логичный финал.

Почему концовка фильма «Дьявол в деталях» настолько спорная

Помимо нераскрытого сюжета, связанного с личностью серийного убийцы, некоторые зрители критикуют время действия. И Дик, и Бакстер участвуют в убийствах невинных граждан. Бакстер застрелил девушку, которая фактически стала жертвой на месте крупного преступления. Коронер участка скрыл случайное убийство, и начальник Дика позволил этому случиться. Хотя Бакстер, возможно, чувствовал себя оправданным в убийстве Спармы, не было никаких веских доказательств его связи с убийствами. Спарма, возможно, был странным человеком, который копался с разуме Бакстера, но он вполне мог быть невиновным. Тем не менее, Бакстеру в конечном итоге были оправданы любые проступки, как и Дику несколько лет назад.

Несмотря на то, что события происходят в 90-х годах, некоторые аспекты фильмы крайне актуальны. При все еще высокой напряженности в отношении жестокости полиции и стремлении к скрытию деталей, не все готовы смириться с тем, что офицеры уходят безнаказанными за убийство. Мало того, что Дик тут же скрывает действия Бакстера, но и его собственный отдел держал его случайное убийство в секрете. Поскольку доверие по-прежнему является серьезной проблемой для полиции среди населения в определенных областях, некоторых зрителей пугают подобные истории. И это лишь усиливает спорная концовка.

Фильм в прокате с 28 января 2021 года.

Оцените статью
Добавить комментарий