Почему Кристиан Бэйл был худшим Бэтменом, но лучшим Брюсом Уэйном

Почему Кристиан Бэйл был худшим Бэтменом, но лучшим Брюсом Уэйном

Каждый раз, когда актёр подписывается на роль Бэтмена, по сути, он берёт на себя сразу две роли – Бэтмена и Брюса Уэйна, и обычно между Крестоносцем в плаще и его альтер-эго, миллиардером, наблюдается динамика.

Хотя разные актёры на протяжении многих лет по-своему справлялись с ролями, итерация Кристиана Бэйла предлагает своеобразную дихотомию, которая отсутствует у остальных. Трилогия «Тёмный рыцарь» является настоящим золотым стандартом в жанре фильмов по комиксам, но более внимательное рассмотрение показывает, что Бэтмен в исполнении Бэйла не оправдал ожиданий. И для этого есть весьма серьёзный аргумент – он был лучшей версией Брюса Уэйна.

Почему Кристиан Бэйл был худшим Бэтменом, но лучшим Брюсом Уэйном

После того, как в конце «Тёмного рыцаря» Бэтмен столкнул Харви Дента со здания, в результате чего он погибает, следующий фильм показывает, что герой не просто ушёл в тень, чтобы его не преследовала полиция Готэма, он фактически повесил свой костюм на гвоздь, обозначив, что не планирует когда-либо его надевать.

Конечно же, Бэтмен вернулся, чтобы спасти город от Бэйна и Талии, но, возможно, это была его вина, что они смогли закрепиться. Хотя действия Бэтмена в «Тёмном рыцаре» сработали на короткое время, его выход на пенсию оставил в городе пустоту, которую приехал заполнить Бэйн. И это даже без учёта, что злодей сломал Бэтмену спину, потому что герой не тренировался и не вёл борьбу с преступностью в течение последних 8 лет.

В конечном итоге очевидно, что выход Бэтмена на пенсию создал больше проблем, а не решил их. Но, несмотря на это, в конце «Возрождения легенды» он решает, что было бы неплохо снова уйти. По сути, Бэтмен воспроизвёл собственный неудачный пример отказа от обязательств, что делает его плохим героем.

Почему Кристиан Бэйл был худшим Бэтменом, но лучшим Брюсом Уэйном

При этом, однако, Бэтмен в исполнении Бэйла заслуживает рассмотрения через призму Брюса Уэйна. В большинстве версий персонажа в центре внимания находится его героическая сторона, а Брюс действует лишь как альтер-эго. Однако в исполнении Бэйла, Брюс обретает ощутимое человеческое начало, и поэтому его Бэтмен, похоже, не может сосредоточиться на безрассудной борьбе с преступностью.

Когда смотришь на действия Бэтмена и осознаёшь душевное состояние Брюса, можно найти реальные отличия. Крестоносец в плаще посвятил почти год борьбе с преступностью в Готэме, когда решил взять на себя ответственность за Харви Дента. Он вложил все силы в цель спасти Готэм, но город просто собирался отбросить его в сторону и устроить на него охоту. Ещё одним фактором является смерть Рэйчел – она погибла в конце «Тёмного рыцаря», и это умалчивается из-за всего, что происходит с Харви и Джокером.

На самом деле, Брюс был изгнан своим городом и потерял любимого человека. Начало «Возрождения легенды» показывает, что он заблудился, и поэтому в первый раз действительно решил закончить с супергеройскими делами. Он не отказывался от своей борьбы – он отказывался от своих личных способностей продолжать её, и это делает «вторую пенсию» Брюса более значимой. Он оставил печаль позади, осознал свои недостатки и двинулся дальше. Это то, чего не удалось сделать какой-либо другой версии Брюса Уэйна – сделать собственное благополучие выше, чем у Бэтмена.

Что вы думаете на этот счёт? Напишете свое мнение в комментариях ниже!

Оцените статью
Добавить комментарий