Почему зеленое платье Алисенты шокирует и его реальное значение в сериале «Дом дракона»

Почему зеленое платье Алисенты шокирует и его реальное значение в сериале «Дом дракона»

Алисента Хайтауэр (Эмили Кэри) носит зеленое платье в 5 эпизоде 1 сезона сериала «Дом дракона» (House of the Dragon), что удивительно шокирует всех персонажей, которые его видят, и наполнен символикой и скрытым смыслом.

Пятый эпизод наполнен неожиданными сюжетными поворотами, большинство из которых происходят во время подготовки к свадьбе Рейниры Таргариен (Милли Олкок) и Лейэнора Велариона (Тео Нейт). Свадьбы в «Игре престолов» почти всегда были масштабными, меняющими правила игры, и «Дом дракона» продолжает эту жестокую традицию.

ОБЪЯСНЕНИЕ ЗЕЛЕНОГО ПЛАТЬЯ АЛИСЕНТЫ ХАЙТАУЭР

Почему зеленое платье Алисенты шокирует и его реальное значение в сериале «Дом дракона»

Помимо прерывания речи Визериса, появление Алисенты в зеленом платье на свадьбе Рейниры и Лейэнора настолько шокирует из-за цвета ее одежды. Как Ларис Стронг (Мэтью Нидхэм) говорит своему брату: «Маяк на Хайтауэре. Ты знаешь, каким цветом он светится, когда Олдтаун призывает свои знамена на войну?» Ответ, конечно же, зеленый, и именно поэтому платье Алисент – такой важный выбор.

В эпизоде, название которого отсылает к Дому Хайтауэров, этот костюм представляет ее выбор: Хайтауэры вместо Таргариенов, после того как ранее ее видели в более типичных красно-черных цветах Дома Дракона. Действия Рейниры с Деймоном и Кристоном, а также ее собственное разочарование в браке с Визерисом и предупреждения отца о будущем ее сыновей – все это в совокупности привело Алисенту на этот путь, и она решает занять самую сильную позицию в этом вопросе. Но это не просто ее выбор Дома Хайтауэров или дань моде, это выбор, который будет иметь последствия.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗЕЛЕНОЕ ПЛАТЬЕ В КНИГЕ

Почему зеленое платье Алисенты шокирует и его реальное значение в сериале «Дом дракона»

Момент с зеленым платьем Алисенты в «Доме дракона» отличается от того, как он разворачивается в книге Джорджа Р. Р. Мартина «Пламя и кровь». Там это происходит на турнире, посвященном 5-й годовщине брака Алисенты и Визериса. На пиру Алисента была в зеленом платье, а Рейнира – в черно-красном, цветах Дома Таргариенов; таким образом, между парой было более четкое разграничение, что привело к тому, что их сторонников называли либо «зелеными» (Алисента/Эйгон), либо «черными» (Рейнира).

«Дом дракона» объединяет множество событий, связанных с этим: в книге именно на турнире Кристон отдает свою благосклонность Рейнире, а позже ее брак с Лейнором – это место, где эти отношения распадаются. Это имеет смысл в сериале, в котором Алисент и Рейнира долгое время были настоящими друзьями (в отличие от книг, где Алисент на десять лет старше Рейниры). У Алисент есть информация, которую Рейнира считает секретом, что приводит к разрыву.

ЗЕЛЕНОЕ ПЛАТЬЕ ЗАКЛАДЫВАЕТ ОСНОВУ ДЛЯ ТАНЦА ДРАКОНОВ

Почему зеленое платье Алисенты шокирует и его реальное значение в сериале «Дом дракона»

Зеленое платье Алисент в «Доме дракона» помогает развязать гражданскую войну, Танец драконов, не в последнюю очередь благодаря правильному представлению одного из ее основополагающих элементов: зеленой фракции, за которой, несомненно, вскоре последует появление черных. В конечном счете, Танец разделит Вестерос по этим линиям, и поэтому Алисент уже очень ясно излагает свою позицию.

Но самое главное, что представляет собой ее выбор. Дело не только в том, что она выбирает Дом Хайтауэр, но и в том, что она предпочитает своего сына Эйгона Рейнире. До сих пор Алисент поддерживала Рейниру как наследницу Визериса, несмотря на протесты ее отца Отто. Но, надевая зеленое платье, Алисент дает понять, что так больше не будет, и что в конечном итоге она будет в первую очередь ставить себя и своих детей. Это и приведет к войне.

Оцените статью
Добавить комментарий