Почему Железному человеку пришлось умереть в «Мстителях: Финал»

Почему Железному человеку пришлось умереть в «Мстителях: Финал»

Гениальный миллиардер-филантроп Тони Старк в исполнении Роберта Дауни-младшего был лицом киновселенной Marvel более десяти лет. Железный человек является одним из важнейших, – если не самым выжным героем, – в MCU, и он доказал это в «Мстителях: Финал».

Фильм является кульминацией всей «Саги бесконечности», поскольку в нём герои победили Таноса и отменили последствия щелчка. Чёрная вдова пожертвовала собой ради Камня души, а Капитан Америка ушёл на пенсию после событий фильм. Но именно Железный человек отдал свою жизнь, чтобы остановить Таноса раз и навсегда. В конце концов, у него это удалось, и щелчок, совершенный Тони, стёр Безумного Титана и его армию с лица вселенной.

Несмотря на то, что смерть Железного человека была трагичной для персонажей киновселенной и фанатов Marvel, всё было задумано так, что это необходимо сделать. Доктор Стрэндж сообщил Тони, что это было единственное будущее из 14 миллионов возможных, в котором герои побеждают. Однако масштабы этой «победы» менее ясны. 

ДОКТОР СТРЭНДЖ СПАС ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА В «ВОЙНЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ»

Почему Железному человеку пришлось умереть в «Мстителях: Финал»

Тони Старку удалось пережить щелчок Таноса, но Доктор Стрэндж отмечал, что доживёт до этого момента. Это важно помнить, поскольку волшебник – единственный, кто пережил все 14 миллионов вариантов будущего, в которых Мстители проиграли. Только он знает разные возможности и что пошло не так, и он также стал свидетелем проигранных ими путей. И это значит, он знает, кто является наиболее важным звеном для победы.

В преддверии встречи с Таносом на Титане, Стрэндж очень чётко обозначил свои приоритеты, что любой ценой Камень времени должен быть защищён. Он даже специально сказал, что если дойдёт дело выбирать – позволить Железному человеку умереть, либо уберечь Камень времени от Таноса, он позволит Тони умереть. Именно по этой причине решение отдать Камень Безумному Титану было таким неожиданным. Танос был в нескольких шагах от убийства Железного человека, но не стал это делать. Решение Стрэнджа было принято уже после того, как он увидел будущее и объяснил, что это был единственный выход.

ЖЕЛЕЗНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО БЫЛО ОСТАНОВИТЬ ТАНОСА

Почему Железному человеку пришлось умереть в «Мстителях: Финал»

Вскоре после окончания «Войны бесконечности» фанаты начали понимать следующее: решение Стрэнджа означало, что именно Тони является ключом к победе над Таносом. Пусть и потребовалось больше времени, чем ожидалось, некоторые из Мстителей смогли убедить героя снова рискнуть своей жизнью, чтобы спасти тех, кого убил щелчок Безумного Титана. В конечном итоге, в «Мстителях: Финал» было показано, насколько важным оказался Старк для победы над Таносом.

Изначально Тони Старк не решался снова попытаться сразиться с Таносом после событий «Войны бесконечности», поскольку он не хотел терять семью. Тем не менее, случайное вдохновение его совместной фотографией с Питером Паркером помогло изменить его отношение. Тони успешно проверил возможность путешествия во времени в Квантовом мире и создал устройства на руку и нанотехнологические костюмы. Мало того, что Мстители не смогли бы путешествовать во времени без Тони, он также сыграл ключевую роль в этих самых путешествиях. После того, как Камень космоса был украден Локи, Тони был единственным кто знал, где он и где можно найти больше Частиц Пима, чтобы вернуться назад.

Более того, именно благодаря Тони и собственно сделанной Перчаткой бесконечности, Халк смог во второй раз щёлкнуть пальцами. К тому же, та же технология позволила герою вовремя украсть Камни бесконечности из-под носа Безумного Титана, что в конечном итоге стоило ему жизни, но и спасло остальных.

ВСЕЛЕННАЯ БЕЗОПАСНЕЙ БЕЗ ТОНИ СТАРКА

Почему Железному человеку пришлось умереть в «Мстителях: Финал»

Несомненно, жертва Тони является героической, но это не значит, что у Доктора Стрэнджа не могло быть скрытых мотивов. Совершенно очевидно, что каким бы значимым героем ни стал Тони, он вместе с другими героями обычно сражались со злодеями, созданными силой Железного человека.

Помимо участия Stark Industries в создании военного оружия и того, как это повлияло на историю происхождения Тони, разработанная им технология использовалась также Обадая Стейном и Иваном Ванко, которые впоследствии стали злодеями. Решение Тони отвергнуть Олдрича Киллиана даже побудило его стать злодеем, Квентин Бек, напротив, стал Мистерио после того, как Старк переименовал технологию BARF, а Эдриан Тумс стал Стервятником после того, как Старк основал Damage Control и ликвидировал свой бизнес. Также невозможно не упомнянуть создание Альтрона – решение, которое привело к крупной катастрофе и помогло подпитывать Соковийские соглашения, которые он поддержал. 

Это не значит, что Железный человек не сделал много хорошего, очевидно, что это также создало проблемы. Возможно, именно поэтому Доктор Стрэндж так повлиял на события «Войны бесконечности» и «Финала». Идея о том, что у Мстителей не было другого способа победить Таноса, несколько абсурдна, поскольку они были всего в нескольких секундах от захвата Перчатки бесконечности у Таноса на Титане, прежде чем Стрэндж отказался от Камня времени. Возможно, в это время он обнаружил несколько реальностей, в которых Танос был побеждён, но появилось больше угроз, которые уже не было в силах остановить. 

Нетрудно представить, что Тони Старк создал бы ещё более мощную, но опасную технологию, если бы пережил финальное столкновение с Таносом. Но этой проблемы теперь не может быть. Это могло означать, что Стрэндж обнаружил последовательность событий, которая привела бы к самой безопасной вселенной, где смерть Тони также страняет будущие угрозы. И только время покажет, правильно ли поступил Доктор Стрэндж.

Оцените статью
Добавить комментарий