Пожалуйста, не делайте «Властелин колец 4», Warner Bros. — просто улучшите «Хоббита»

Пожалуйста, не делайте «Властелин колец 4», Warner Bros. - просто улучшите «Хоббита»

Warner Bros объявила, что планирует возродить франшизу «Властелин колец», но производственной компании лучше заняться фильмами о Хоббите.

Warner Bros только что объявила, что собирается возродить франшизу «Властелин колец», но вместо того, чтобы возвращаться в Средиземье ради «Властелина колец 4», производственной компании следует просто исправить «Хоббита». Под руководством New Line Cinema, той же компании, которая выпустила невероятно успешную серию фильмов Питера Джексона «Властелин колец», Warner Bros планирует несколько фильмов по мотивам любимых книг Дж. Р. Р. Толкиена (по сообщению Variety). Работая совместно с компанией Amazon, которая приобрела права на «Властелин колец» для производства сериала «Кольца власти», Warner Bros обещает новые истории в высокофантастическом мире эльфов, гномов и хоббитов Толкиена.

Оригинальная трилогия Джексона собрала 3 миллиарда долларов по всему миру, а трилогия «Хоббит», которую режиссер основал на единственном рассказе Толкиена о путешествии Бильбо Бэггинса за сокровищами Смауга и встрече с Единым кольцом, собрала почти столько же, несмотря на то, что была расширена до трех фильмов. В первой трилогии было так много исходного материала, что режиссеру пришлось делать осмотрительный выбор, что включить в фильм, и он не всегда устраивал зрителей. Во второй трилогии добавление новых персонажей и событий вызвало недовольство пуристов Толкиена, которое сохраняется и по сей день, а объявление Warner Bros только усиливает пристальное внимание к фильмам о Хоббите.

«Властелин колец 4» не нужен

Пожалуйста, не делайте «Властелин колец 4», Warner Bros. - просто улучшите «Хоббита»

Трилогия Питера Джексона имеет свою долю недоброжелателей, но в целом она считается триумфом кинематографа, поэтому «Властелин колец 4» кажется излишним. Если отталкиваться от War of the Ring и расширять историю, которая уже была так поэтично и уважительно завершена, это будет выглядеть лишь как попытка быстрой наживы, даже если Толкиен технически написал черновики для продолжения истории. Автор забраковал такие идеи, включая заброшенный сиквел The New Shadow, который намекал на нового, более мрачного врага для Средиземья, и в итоге пришел к выводу, что уже рассказал историю, которую должен был рассказать.

Любимые герои Средиземья уже получили свои проводы: Арагорн женился на Арвен и стал благосклонным королем Гондора, Фродо присоединился к Бильбо, Галадриэль и Элронду, отправившись на запад в Бессмертные земли, а Сэмуайз вернулся в Шир вместе с Мерри и Пиппином, чтобы жениться на Рози и начать следующую главу своей жизни. Четвертый фильм «Властелина колец» просто свел бы на нет всю ту тяжелую работу, которая была проделана, чтобы связать все концы трилогии и убедиться, что личное путешествие каждого персонажа завершилось успешно. Кроме того, если фильм не будет хорошим, он испортит репутацию трех фильмов.

Warner Bros должна сделать ремейк «Хоббита» в виде одного фильма

Пожалуйста, не делайте «Властелин колец 4», Warner Bros. - просто улучшите «Хоббита»

Учитывая то, что пошло не так с фильмами «Хоббит» и их репутацию раздутых и слишком длинных, Warner Bros должна рассмотреть возможность переснять их в один фильм. Уже существуют фанатские версии, в которых убраны лишние персонажи, такие как Тауриэль (которая никогда не существовала в книге), и сюжетные линии, например, ее отношения с Леголасом и Кили. Можно восстановить целостность романа, сократив время действия до уровня, более соответствующего короткому рассказу, который написал Толкиен.

Хотя здорово получить представление о культуре гномов и увидеть молодого Бильбо Бэггинса полным сил, «Хоббита» не нужно было превращать в трилогию. Попытка повторить успех фильмов «Властелин колец» лишь подчеркивает, насколько разными на самом деле являются трилогии, и насколько сильно Джексон изменил оригинальное содержание «Хоббита» Толкиена. Из любимой детской классики история превратилась в такой же раздутый экшн-эпик, характерный для трех других фильмов Джексона, но при этом так и не стала самостоятельной.

Другие фильмы «Властелин колец», которые может снять Warner Bros

Пожалуйста, не делайте «Властелин колец 4», Warner Bros. - просто улучшите «Хоббита»

Как показал сериал «Кольца власти», существует множество эпох Средиземья, которые можно было бы раскрыть, если бы были сняты другие фильмы «Властелин колец». Например, можно рассказать множество историй из огромной антологии Толкиена «Сильмариллион», в которой описаны все семейные древа и родословные самых выдающихся эльфов, гномов, хоббитов и других существ Средиземья. В настоящее время на 2024 год запланирован выход аниме «Война рохирримов», действие которого происходит в Третью эпоху, за несколько сотен лет до событий «Хоббита» Джексона или «Властелина колец», и в нем будет показано совсем другое королевство Рохан.

Несмотря на несколько эпох, «Кольца власти» в каждом эпизоде проскакивает через сотни лет истории Средиземья, оставляя большие пробелы, которые могли бы заполнить фильмы «Властелин колец». Дети Хурина, первые волшебники Средиземья или даже Том Бомбадил, который был вырезан из «Братства кольца», — все эти темы фанаты хотели бы увидеть в таком же ярком формате. Если Warner Bros не уделит «Хоббиту» должного внимания, возможно, компания изучит другие истории Толкиена, прежде чем добавлять «Властелина колец 4» к любимой трилогии.

Оцените статью
Добавить комментарий