Профессор Икс и Магнето были братьями в «Людях Икс»

Профессор Икс и Магнето были братьями в «Людях Икс»

Кажется, что любой фанат Marvel знает о предыстории Магнето. Мастер магнетизма стал жертвой Холокоста, и затем и террористом-мутантом, потому что боялся ещё одного геноцида, на этот раз направленного против мутантов.

Однако легко забыть, что эта предыстория была придумана Крисом Клэрмонтом спустя более десяти лет, как Магнето дебютировал в Uncanny X-Men #1 1963 года. Оригинальный Магнето, созданный Стэном Ли и Джеком Кёрби, был гораздо менее развитым персонажем, а его целью было мировое господство. Силы персонажа также заметно отличались от тех, какими мы их привыкли видеть – например, он мог создавать астральные проекции в некоторых моментах, чего ему после не доводилось делать никогда.

В выпуске Comics Creations on X-Men 2006 года, покойный Стэн Ли рассказал, что у Магнето была совершенно другая предыстория. Отвечая на вопрос об идеях Криса Клэрмонта, Ли подтвердил, что ему нравится то, каким персонажем он стал – но изначально, он хотел, чтобы Магнето был братом Ксавье:

Я подумал, что это отличная идея. Это добавило бы так много его персонажу, действительно округлило его и вызвало симпатию. Жаль, что я не додумался до этого сам. Моя идея была такова – я всегда хотел, чтобы Магнето был братом Профессора Икс. Если бы я остался с книгой, я бы так и сделал.

Профессор Икс и Магнето были братьями в «Людях Икс»

Стэн Ли признал, что не знал, как решить эту проблему, и он, вероятно, отказался от идеи к релизу комикса Uncanny X-Men #12 1965 года, где представил «секретное происхождение» Профессора Икс и всё ещё каноничного брата Ксавье, Джаггернаута. После этого момент никак нельзя сделать Магнето братом Ксавье, поскольку Ли и Кёрби явно дали понять, что Чарльз является единственным ребёнком до того, как его мать вновь вышла замуж. Тем не менее, было бы интересно посмотреть, как бы сложились отношения Магнето и Профессора Икс, если бы они были не только врагами, но и братьями.

Оцените статью
Добавить комментарий