Раскрыто, чем «Аватар 3, 4 и 5» отличаются от сиквелов Marvel и DC

Раскрыто, чем «Аватар 3, 4 и 5» отличаются от сиквелов Marvel и DC

В недавнем интервью режиссер Джеймс Кэмерон рассказал, чем сиквелы «Аватара» будут отличаться от фильмов Marvel и DC.

В беседе с B TV Korea Кэмерон сказал, что его научно-фантастическая франшиза не похожа на историю DC или Marvel, поскольку в каждом фильме не будет нового злодея, вместо этого будет один и тот же противник на протяжении всей саги:

Это не похоже на историю супергероев, где в каждом фильме появляется новый злодей. Один и тот же парень, верно? Один и тот же противник на протяжении всего этого. Но то, как он развивается, тоже очень интересно, когда мы по ходу дела вводим дополнительных противников. Дополнительные противники и дополнительные союзники.

Раскрыто, чем «Аватар 3, 4 и 5» отличаются от сиквелов Marvel и DC

Кроме того, Брэндон Дэвис из Comicbook спросил режиссера, повлияли ли VFX-прорывы Marvel и DC на франшизу «Аватар», на что Кэмерон ответил, что рост техники вызван фильмами по комиксам, и что это дает VFX-командам «больше талантливых людей, пишущих код»:

Очевидно, что большие фильмы по комиксам способствовали росту объема индустрии… растущая волна техники поднимает всех вместе. Это дает вам художников более высокого качества, больше инструментов, плагинов и кода [для использования]. У вас больше талантливых людей, пишущих код.

Он отметил, что в его команде WETA Digital «постоянно» появляются новые сотрудники «из этого пула [фильмов по комиксам]», а затем похвастался, что, несмотря на все это, WETA «лучшая» в своем деле в отрасли:

В нашей команде WETA Digital постоянно появляются новые сотрудники, и они выходят из этого пула, так что это улучшает все. При этом WETA Effects, как она сейчас называется, – лучшая. Верно? Industrial Light & Magic делают отличную работу, но когда дело доходит до эмоционального выражения лица, которое мы делаем… Танос? Да ладно вам. Вы видели [«Аватар: Путь воды»]. Это даже близко не похоже. Это то, что сделала WETA.

По поводу «Аватара 3» звезда «Пути воды» Джек Чемпион недавно сказал в интервью The Hollywood Reporter, что триквел – это «крутой поворот влево», сетуя на то, что зрители будут думать, что они знают, куда все идет, но потом прилетит «разрушительный удар».

Я был очень потрясен [«Аватаром 3»]. Это просто крутой поворот влево, и это не плохо. Ты думаешь, что знаешь, куда все идет, но потом  происходит разрушительный удар, и ты в полной мере ощущаешь: ‘Ух ты, я никогда не думал, что такое может случиться.’ Вы также увидите больше регионов Пандоры, и вас познакомят с большим количеством культур. Так что я думаю, что это даже лучше, чем «Аватар 2». В совокупности они будут становиться все лучше.

Джеймс Кэмерон не стесняется сравнивать свои фильмы с фильмами Marvel и DC. Недавно режиссер попал в заголовки СМИ, когда обрушился с критикой на жанр фильмов по комиксам, заявив, что независимо от того, сколько лет персонажам, все они ведут себя так, будто учатся в колледже, сравнивая персонажей «Аватара» и то, как они меняются со временем.

Теперь немного удивительно видеть, как режиссер делает своего рода комплименты Marvel и DC. Он понимает, что не смог бы снять «Путь воды» без достижений в технологии эффектов, которые принес бизнес комиксов.

Что касается его комментария о злодеях, то он не ошибается. В каждом фильме «Киновселенной Marvel» (MCU) и «Вселенной DC» (DCU) обычно есть свой злодей. Конечно, есть исключения, такие как Танос или Локи, но это совсем не то, что Куоритч из «Аватара».

Как видно из возвращения персонажа в «Пути воды», злодей Стивена Лэнга будет силой, с которой придется считаться на протяжении всей саги «Аватар». Конечно, на пути клана Салли будут стоять другие антагонистические силы, но все будет упираться в Куоритча.

Но это все равно, что сравнивать яблоки и апельсины. «Аватар» — это сага из пяти фильмов, окончательный финал которой, похоже, уже не за горами. В то время как современные фильмы о супергероях превратились в целые кинематографические вселенные, охватывающие десятки фильмов и сериалов.

Так что если бы MCU или DCU выбрали тактику с одним и тем же злодеем, зрители увидели бы его в неумеренном количестве, что очень легко может надоесть зрителям из-за перенасыщения.

Оцените статью
Добавить комментарий