Расширенная вселенная DC: странная история названия

Расширенная вселенная DC: странная история названия

Уже много лет фанаты называют вселенную супергеройских фильмов компании Warner Brothers, конкурирующую с диснеевской MCU, Расширенной вселенной DC. Но многих может удивить, что это название изначально было шуткой.

В связи с тем, что кинематографическая вселенная Marvel так часто противопоставлялась совместным историям Аквамена, Чудо-женщины и Супермена, в статьях и онлайн-дискуссиях все чаще использовались термины "DCEU" и "MCU" для их сравнения.

Однако в 2017 году Авраам Рисман из издания Vulture решил расспросить некоторых инсайдеров из DC и Warner Brothers о происхождении этого названия. И, возможно, к шоку многих, ответ заключался в том, что никто внутри компании никогда не называл созданную ими общую вселенную таким именем. То есть, инсайдеры не только подтвердили, что "DCEU" не является официальным названием их эпической общей вселенной с Бэтменом, но и что они понятия не имеют, откуда вообще взялось это название. По правде говоря, они признали, что у их общей вселенной до сих пор нет официального названия.

Так откуда же взялось это ставшее невероятно популярным название?

Расширенная вселенная DC: странная история названия

Поскольку ответ на этот вопрос не был получен, Рисман принялся за работу и провел дополнительное расследование. В итоге выяснилось, что первое использование этого термина произошло не из официального источника студии, а из статьи 2015 года в Entertainment Weekly о фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», написанной журналистом Китом Стаскевичем. Отметив, как много персонажей появятся в этом фильме, Стаскевич подчеркнул, что фильм явно нацелен на создание франшизы, сказав:

В конце концов, это не просто отдельный фильм, это промежуточная станция к предстоящей «Лиге справедливости», не говоря уже о целом ряде других достопримечательностей на дорожной карте DC Extended Universe™

И "™" здесь не означает официального статуса этого названия. Скорее, это шутка, подчеркивающая, возможно, непомерную амбициозность данного фильма, призванного положить начало целой вселенной. Действительно, Стаскевич позже сказал Рисману, что он просто придумал это название в шутку, отметив:

Это была моя собственная формулировка, когда я использовал ее в тексте. Просто показалось, что это похоже на то, как бы они это назвали!

Однако, как ни странно, с этого момента название прилипло и не желало уходить.

Как было сказано выше, с этого момента и фанаты, и журналисты стали печатать термин "DCEU" на страницах обсуждений, анализов и репортажей. Но на протяжении почти всего этого времени Warner Brothers не предпринимала никаких официальных шагов, чтобы исправить или принять этот термин и его употребление.

Но все изменилось в 2020 году. Сначала Джим Ли из DC Comics назвал кинофраншизу DCEU на одной из панелей. А затем, наконец, Warner Brothers действительно сделала это название официальным, создав специальный раздел на HBO Max для просмотра всего контента этой общей вселенной и обозначив его, конечно же, как "Расширенная вселенная DC".

Странная и извилистая история вокруг этого названия становится особенно актуальной в свете того, что мы знаем о будущем кинофраншизы DC. Конечно, Джеймс Ганн и Питер Сафран были объявлены со-генеральными директорами новой DC Studios компании Warner Brothers. И с этой новой властью дуэт и те, кто работает с ними, похоже, кардинально переписывают планы в отношении того, как будут выглядеть эти фильмы. Хотя у нас еще нет полной картины, пока что объявлено, что возвращение Генри Кавилла в роли Супермена отменяется, сиквел «Чудо-женщины» приостановлен, а разговоры о продолжении «Черного Адама» прекращены.

Расширенная вселенная DC: странная история названия

Но самое интересное, что после долгой саги с этим названием, благодаря удивительной активности Джеймса Ганна в Твиттере, мы узнаем, что он продолжает называть свою новую общую вселенную не DCEU, а DCU. То есть просто "Вселенная DC".

Если планируется, наконец, объявить официальное название, то этот вариант кажется хорошим по многим причинам. Расширенная вселенная DC, при всей ее популярности, никогда не имела особого смысла, потому что никогда не было понятно, что именно расширяется. DCCU, хотя и использует напрямую модель Marvel, становится немного громоздким. DCU, в сравнении с этим, кажется простым и чистым, и оставляет возможность для того, чтобы эта общая вселенная могла связать что-то помимо фильмов.

Конечно, то, что мы называем общей вселенной, на самом деле не является главным условием успеха чего-то подобного. Успех такой мега-франшизы будет зависеть, прежде всего, от того, насколько хорошо будут рассказаны истории и насколько зрители будут переживать за людей, о которых им рассказывают. А учитывая недавний послужной список Джеймса Ганна, фанатам есть чему радоваться относительно будущего этой франшизы.

Как бы мы ее в итоге ни назвали.

Оцените статью
Добавить комментарий