Российских фанатов «Властелина колец» обманули кинотеатры

Российских фанатов «Властелина колец» обманули кинотеатры

На прошлой неделе в кинотеатрах России вышло переиздание «Властелина колец», которое рекламировалось как реставрация оригинала. Но оказалось, что это не совсем так.

Обновление. Прокатчик и сети кинотеатров сообщили, что зрителям показывают отреставрированную 4K-версию, но практически везде ее не получается воспроизвести в разрешении 4K, так как в залах установлены 2K-проекторы.

Как отметили некоторые зрители еще несколько дней назад, кинотеатры показывали не обновленную версию. Отмечалось, что на сеансах крутили оригинальную версию «Властелина колец: Братство кольца», которая вышла в 2001 году.

Это смутило поклонников, ведь до этого переиздание рекламировалось как реставрация в 4K-разрешении, над которой работал сам Питер Джексон, а в итоге получили «мыльную картинку». Ситуация прояснил прокатчик (Universal Russia), подтвердив, что в кинотеатрах идет оригинальная версия фильма.

Администрация «Киносферы IMAX» сообщила, что они показывают «оцифрованную кинотеатральную версию 2001 года в формате IMAX». Именно такую версию они получили для проката.

Российских фанатов «Властелина колец» обманули кинотеатры

Судя по вскму, 4К-ремастер можно увидеть исключительно в сети кинотеатрах «Синема Парк», у которое есть лазерный IMAX-зал в Москве, но это пока не подтверждено.

Премьера «Властелина колец: Братство кольца» состоялась 22 апреля 2021 года. Сегодня в прокат вышел «Властелин колец: Две крепости».

Оцените статью
Добавить комментарий