Самая запутанная сюжетная сюжетная дыра вселенной «Звездные войны»

Самая запутанная сюжетная сюжетная дыра вселенной «Звездные войны»

Фанаты «Звёздных войн» критиковал трилогию приквелов Джорджа Лукаса слишком много, и, несмотря на то, что посредственная и вызывающая разногласия трилогия сиквелов от Disney заставила фильмы относиться к ним лучше, в них всё ещё достаточно явных недостатков.

Будь то роль Джа-Джа Бинкса в целом, чрезмерно запутанный рассказ с невыносимым акцентом на политику, или откровенно плохо написанная и сыгранная версия Энакина Скайуокера в детстве, очевидно, что «Скрытая угроза» вызывает множество критики в свой адрес. Но с более объективной точки зрения, фильм также содержал несколько сюжетных дыр и бессмысленных элементов, о которых фанаты вспоминают по сей день.

Одна из таких сюжетных дыр связана с планетой Набу и Падме Амидала. Как мы узнали из приквелов, сенатор Шив Палпатин вытаскивал детали из-за занавесей, чтобы обеспечить своё восхождение к власти. Первым шагом к этому было вынудить королеву Набу отречься от Верховного канцлера Валорума. Вот почему планета, похожая на Землю, играет ключевую роль в политике той эпохи, и даже в «Войнах клонов».

Самая запутанная сюжетная сюжетная дыра вселенной «Звездные войны»

Однако, если присмотреться поближе, Набу содержит несколько вещей, которые не имеют смысла. В своё время Джордж Лукас объяснил, что здешнее правительство является выборной монархией, а значит, люди выбрали Падме своей правительницей. Но героине Натали Портман было 14 лет, когда мы видели её в первом эпизоде. Так почему же люди выбрали подростка, который будет править планетой? И если титул является должностью с ограничением в два срока, зачем вообще называть это монархией, если это на самом деле демократия? У Screen Rant есть на это объяснение:

Как получается, что Набу разрешает несовершеннолетним баллотироваться в должности? В Соединённых Штатах гражданин должен достичь восемнадцатилетнего возраста, прежде чем он сможет занять какую-либо государственную должность. Большинство стран мира выдвигают кандидатуры одного и того же возраста, а некоторые даже установили требовательный, равный 21 годам. Амидала представлена как вундеркинд в истории «Звёздных войн», но это всё ещё не может объяснить чрезвычайно сложную задачу по управлению всей планетой, её ресурсами, решению конфликтов, представлению Набу другим планетам и командованию Галактическим сенатом.

Точно так же возникает вопрос, почему на Набу должна быть избранная монархия? Одно дело, когда монархия является традицией своей планеты, а иметь монарха, демократические избранного на должность с ограничением на два срока – совсем другое. Это не монархия, а самая настоящая демократия. Было бы разумно, если бы королева Амидала была избрана пожизненно, или, если бы она принадлежала к королевскому дому, который менял избранных членов своей собственной династии, и она оказалась той, которую выбрали на то время.

Одним из возможных аргументов является то, что создатель «Звёздных войн» хотел оправдать тезку Леи как принцессу в оригинальной трилогии, поэтому он и выстроил иерархию Набу именно таким образом. С другой стороны, приёмная мать персонажа, жена сенатора Органы, была потомственной королевой Алдераана, поэтому в дальнейших оправданиях, по сути, не было необходимости. К слову, что делает это всё более бессмысленным, так это то, что на Набу нет каких-либо правил наследования, а значит, что люди смогут выбрать свою следующую королеву.

Что вы думаете об этом? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях ниже!

Оцените статью
Добавить комментарий