Сборы фильма «Аватар 2: Путь воды» за первые выходные — провал?

Сборы фильма «Аватар 2: Путь воды» за первые выходные - провал?

После многих лет разработки и производства продолжение «Аватара» (Avatar: The Way of Water) Джеймса Кэмерона добралось до кинотеатров.

Блокбастер Disney и 20th Century Studios ожидаемо стартовал с первой строчки в прокате, собрав только за пятницу 53 миллионами долларов в США. Это на 26,7 миллиона долларов больше, чем было у оригинала в 2009 году.

За первый же уик-энд ленте удалось собрать 135 миллионов долларов в домашнем прокате. Это 6-й лучший дебют в декабре после «Человека-паука: Нет пути домой» (260,1 млн долларов), «Звездных войн: Пробуждение силы» (247,9 млн долларов), «Звездных войн: Последние джедаи» (220 млн долларов), «Звездных войн: Скайуокер. Восход» (177,3 млн долларов) и «Звездных войн: Изгой-один» (155 млн долларов).

Сборы фильма «Аватар 2: Путь воды» за первые выходные - провал?

Несмотря на то, что «Аватар: Путь воды» не соответствует прогнозам в 150-175 миллионов долларов, создатели, похоже, не особо переживают – суммарно лента идет на около 460 миллионов долларов за выходные.

Можно ли назвать такие показатели провальными? Конечно, нет, ведь оригинал стартовал по миру с 232,2 млн долларов, а к концу проката достиг 2,9 млдр долларов. Учитывая это, можно предположить, что сиквел соберет свыше двух миллиардов к концу прокату, что позволит оправдать все вложения.

Оцените статью
Добавить комментарий