Сегодня Стэн Ли мог отметить свое 100-летие

Сегодня Стэн Ли мог отметить свое 100-летие

Стэн Ли родился сегодня 100 лет назад, и фанаты Marvel в социальных сетях празднуют наследие самого известного создателя комиксов в американской истории.

Ли начал свою карьеру в комиксах в 1940-х годах, и ему приписывают революционное повествование о супергероях, создав (в основном с покойным Джеком Кирби) вселенную Marvel в 1960-х годах. Он приложил руку к созданию Человека-паука, Мстителей, Людей Икс и сотен других персонажей для Marvel и других издателей в течение своей карьеры.

Будучи лицом издателя на протяжении десятилетий, Ли культивировал образ крестного отца комиксов и стал послом между комиксами и внешним миром. В то время, когда большинство критиков не воспринимали искусство всерьез, Ли был одним из первых создателей комиксов, выступавших в колледжах.

Сегодня Стэн Ли мог отметить свое 100-летие

Родившийся 8 декабря 1922 году, Стэнли Либер вырос на фильмах Эррола Флинна и мечтал однажды написать «Великий американский роман». В 1939 году он присоединился к недавно созданной компании Timely Comics, которая позже превратилась в Marvel Comics.

После успеха «Фантастической четверки» Ли продолжил играть роль в создании десятков персонажей, которые произвели революцию в Серебряном веке комиксов, открыв настоящую эпоху Marvel.

Ли умер 12 ноября 2018 года совсем немного не дожив до своего столетия.

Оцените статью
Добавить комментарий