Создатель «Хранителей» разочарован в Marvel и DC

Создатель «Хранителей» разочарован в Marvel и DC

Алан Мур известен своей работой над множеством знаменитых комиксов, включая Watchmen, V for Vendetta, Swamp Thing и Batman: The Killing Joke. Но недавно он высказался о своих работах, и выяснилось, что не всё так гладко, как мы думали.

В недавнем интервью с Deadline, легендарный автор комиксов заговорил о фильмах по комиксам, и признал, что такие фильмы «разрушили культуру». Вдобавок, Алан заявил, что ни смотрел ни одного фильма этого жанра со времён «Бэтмена» Тима Бёртона 1989 года, и во время продвижения своего нового фильма «Шоу», отметил, что больше не будет работать с комиксами: 

Меня больше не интересуют комиксы, я не хочу иметь с ними ничего общего. Я занимался комиксами 40 с лишним лет, когда я наконец ушёл на пенсию. Когда я стал частью этого, меня привлекало вульгарное средство коммуникации, созданное для развлечения людей из рабочего класса, особенно детей. Индустрия изменилась настолько, что теперь это делается для людей среднего класса – теперь это «графические романы». Я не имею ничего против людей среднего класса, но это не предназначалось для того, чтобы быть средой для любителей среднего возраста. Это должно быть индустрией для людей, у которых не так много денег.

Создатель «Хранителей» разочарован в Marvel и DC

Мур продолжил:

Мои работы привлекали взрослую аудиторию, это был способ коммерциализации индустрии комиксов, было множество заголовков, в которых говорилось, что комиксы «выросли». Люди хотели продолжать читать комиксы, как и всегда, и теперь они могли делать это публично, но при этом чувствовать себя изощрёнными, потому что они не читали детские комиксы – это не воспринималось как нечто ненормальное. Вы не добились того огромного прогресса в комиксах для взрослых, как я думал, что мы могли бы иметь. О чём свидетельствуют бесконечные фильмы о супергероях».

Что вы думаете о комментариях Алана Мура? Согласны с ними? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях ниже!

Оцените статью
Добавить комментарий