«Сумасшедшие захватили психушку»: Роберт Дауни-младший о производстве «Железного человека»

«Сумасшедшие захватили психушку»: Роберт Дауни-младший о производстве «Железного человека»

Спустя 14 лет после дебюта в роли Тони Старка Роберт Дауни-младший рассказал о том, как студия Marvel была готова к провалу первого фильма о Железном человеке.

Роберт Дауни-младший вспомил, как Marvel Studios готовилась к провалу «Железного человека» (Iron man), говоря, что компания была готова списать проект. Производство «Железного человека», режиссером которого был Джон Фавро, стало легендарной историей в Голливуде. Фильм был снят по незаконченному сценарию, актеры и Фавро использовали импровизацию по ходу основных съемок. Использование компанией Marvel оставшихся прав на персонажей для финансирования проекта делает его историю гораздо более интересной, поскольку в случае неудачи не только не существовало бы Кинематографической вселенной Marvel, но и компания фактически потеряла бы остальную часть своего каталога.

К счастью, большая авантюра Кевина Файги и Marvel Studios окупилась, когда «Железный человек» стал хитом 2008 года и заложил основу MCU, а блестящее исполнение Дауни-младшим роли Тони Старка сыграло значительную роль в его успехе. Продвигая свой нашумевший документальный фильм «Роберт Дауни ст.» (Sr.), Дауни-младший принял участие в беседе с Гильдией режиссеров Америки. Дауни-младший сказал, что Marvel Studios была готова к провалу «Железного человека». Полную цитату Дауни-младшего читайте ниже:

Ну, прежде всего, потому что не так много людей думали, что у Железного человека будет премьерный уик-энд или что-то еще. Так что нас немного оставили в покое. С каждым днем я все больше узнаю о том, как финансировалась эта штука, и в принципе, она была готова к тому, чтобы ее списали, если она провалится.

Так или иначе, это был идеальный случай, когда на нас не было много творчески агрессивных взглядов. И к тому времени, когда они отдали его нам, это было похоже на объединение художников, как будто сумасшедшие захватили психушку.

И я помню Джеффа Бриджеса, он говорил: 'Чувак, мы делаем независимый фильм стоимостью 200 миллионов долларов.' И было такое ощущение, что, конечно, все было гораздо более организованно.

Трудно представить себе провал «Железного человека», учитывая, насколько любимым он стал. Но учитывая обстоятельства его производства, понятно, что Marvel Studios была готова к худшему. На самом деле, было почти необходимо, чтобы у компании был план на случай непредвиденных обстоятельств, учитывая, насколько рискованно было снимать этот фильм. К счастью, фильм был хорошо принят, а «Железный человек» даже был включен в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США.

Узнайте также, почему «Железный человек 4» все еще может выйти.

Оцените статью
Добавить комментарий