У киновселенной Marvel осталась сюжетная проблема в 4 Фазе

У киновселенной Marvel осталась сюжетная проблема в 4 Фазе

Все прекрасно помнят, как Танос был побеждён героями в «Мстителях: Финал», но киновселенная Marvel всё ещё имеет проблемы, связанные с Камнями бесконечности, в четвёртой Фазе.

«Мстители: Финал» стали окончанием «Саги бесконечности», когда величайшие герои Земли наконец-то нашли способ не только вернуть тех, кто погиб от щелчка Таноса, но и устранить угрозу, которую представлял Безумный Титан. К сожалению, не обошлось и без лишних жертв.

Чтобы убедиться, что уничтожение не будет обращено вспять, Танос уничтожил Камни бесконечности до атомных размеров сразу после своего щелчка, произведённого в Ваканде. Это оставило героев безнадёжными, потому что, как им казалось, нет никакого способа исправить положение, в котором Танос оставил вселенную. К счастью, возвращение Человека-муравья из Квантового мира породило идею «ограбления времени», которое позволило оставшейся части героев отправиться в прошлое, чтобы собрать все шесть Камней бесконечности из разных точек истории киновселенной Marvel и использовать их, дабы вернуть к жизни тех, кто превратился в пыль в конце «Войны бесконечности». Но чтобы не создавать многочисленные ветви реальности, как объясняет Старейшина, их нужно вернуть в исходное время и место, что и делает Капитан Америка в конце «Мстителей: Финал».

У киновселенной Marvel осталась сюжетная проблема в 4 Фазе

Теперь киновселенная Marvel готова перейти к новому этапу с рядом предстоящих проектов четвёртой Фазы и завершением «Саги бесконечности», но Камни бесконечности по-прежнему будут учитывать её общее повествование, или, точнее, её отсутствие. «Ограбление времени» позволило Мстителям использовать драгоценные элементы, дабы вернуть тех, кто погиб вследствие щелчка Таноса, и Стив вернул их, как Профессор Халк и обещал Старейшине, по сути оставив основной таймлайн MCU без них.

Помимо объяснения бывшего Верховного волшебника, как создаются альтернативные реальности, Старейшина также упомянула, что удаление Камней бесконечности из их первоначальных мест сделает конкретную временную шкалу уязвимой, поскольку они являются «главным оружием против сил тьмы». И что ещё более важно, причина этого не только в том, что Камни бесконечности являются оружием, это связано с их историей происхождения, которое раскрывает Коллекционер, когда говорит Стражам галактики следующие слова:

Каждый из этих Камней бесконечности контролирует важный аспект существования.

Кажется, что устранение этого контроля наверняка дестабилизирует ситуацию в более широком смысле. Конечно, Человек-муравей имеет способность уменьшаться до субатомных размеров и потенциально может поспособствовать восстановлению Камней бесконечности, разрушенных Таносом, но нет никаких признаков, что это произойдёт в обозримом будущем, и это оставляет дверь открытой для более серьёзных угроз. Текущая ситуация с Доктором Стрэнждем в MCU является идеальным представлением этой проблемы, и скорее всего этому будет уделено внимание в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Поскольку он добровольно отказался от Камня времени и отдал его Таносу (который затем был разбит), он остался без своего самого мощного оружия.

Следуя логике Коллекционера, удаления Камня времени также означает удаление инструмента контроля самого времени. Неизвестно, вернёт ли Стрэндж его себе в конечном итоге, но он точно может получить доступ к Квантовому миру, чтобы вновь завладеть своим орудием. Также существует вероятность, что в ходе путешествия по мультивселенной он завладеет Камнем времени с другой реальности, который решит сохранить себе.

Оцените статью
Добавить комментарий