У нового фильма «Хищник» могут быть серьезные проблемы

У нового фильма «Хищник» могут быть серьезные проблемы

Новый иск, поданный сценаристами «Хищника», может серьезно сказаться на планах Disney касательно франшизы.

Воспользовавшись пунктом Закона об авторском праве 1978 года, Джим и Джон Томас подали иск против студии, надеясь отменить первоначальную передачу с 20th Century Fox при продаже оригинального сценария. Изменения в законе об авторском праве, внесенные в 1978 году, позволили значительно увеличить срок действия авторских прав, отчасти потому, что такие компании, как Disney, чьи наиболее ценные активы являются их интеллектуальной собственностью, лоббировали это в течение многих лет.

Тем не менее, тот же закон рассматривает очевидную несправедливость в разрешении крупным компаниям покупать защищенные авторским правом работы у их создателей в соответствии с положениями закона, действовавшего до 1978 года, а затем пользоваться преимуществами после 1978 года, не выплачивая компенсации авторам. Чтобы компенсировать это, создателям / авторам франшиза была предоставлена ​​возможность подать прошение о возврате своих авторских прав по прошествии определенного времени – обычно через 35 лет.

Многие такие дела, поданные на рынке комиксов, до сих пор не увенчались успехом, потому что контракты на работу по найму, используемые американскими издателями комиксов, идентифицируют практически всю работу, созданную во время найма издателя, как работу, сделанную по найму. То есть автор, создающий произведение и затем передающий авторские права издателю, не считается владельцем проекта в юридическом плане. Однако в некоторых случаях дело обстоит иначе.

Согласно жалобе, эффективная дата прекращения их сценария (первоначально названного «Охотники») – 17 апреля, а это означает, что, если Disney не согласятся с Томасами, скорее всего, их запланированную перезагрузку «Хищника» от режиссера Дэна Трахтенберга придется отложить до рассмотрения дела.

Иск примечателен тем, что это первый подобный иск против Disney из-за собственности, ранее принадлежавшей компании 20th Century Fox, которую они приобрели в 2019 году. The Hollywood Reporter, которые первыми сообщили об этом, отмечают, что Disney будут уязвимыми для подобных судебных исков.

Тем временем 20th Century уже отреагировали ответным иском, чтобы оставить франшизу при себе. Сейчас Дэн Трахтенберг («Кловерфилд, 10», сериал «Пацаны») трудится над новым фильмом.

Оцените статью
Добавить комментарий