Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

Только девять фильмов с героями Marvel и DC получили «Оскар». Фильмы по комиксам всегда с трудом добивались успеха, когда речь заходила о самых престижных голливудских наградах, в частности, об «Оскаре».

Но время от времени появляется блокбастер, который находит отклик у Академии и, в конечном счете, добивается успеха в ряде категорий.

1. Супермен (1978)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

«Супермен» с участием Кристофера Рива стал первым блокбастером о супергероях, а также первым фильмом, получившим премию «Оскар» за революционные визуальные эффекты. При выпуске фильма в 1978 году его слоган гласил: «Вы поверите, что человек может летать», и очевидно, что визуальные эффекты, которые сегодня уже устарели, успешно справились с этим обещанием.

«Супермен» также был номинирован за монтаж Стюарта Бейрда и культовую музыку Джона Уильямса, но, к сожалению, в обеих категориях проиграл.

2. Бэтмен (1989)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

Фильм «Бэтмен» 1989 года был отмечен на «Оскаре» за «Лучшую художественную постановку» Антона Ферста и декорации Питера Янга. Фильм Тима Бертона отличался невероятным готическим воссозданием Готэм-сити и пещеры Бэтмена, что, естественно, принесло Бэтмену приз в этой категории.

3. Человек-паук 2 (2004)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

Фильм «Человек-паук 2» упустил несколько наград на церемонии вручения «Оскара», включая «Лучший монтаж звука» и «Лучшее сведение звука». Однако в том году он выиграл приз за «Лучшие визуальные эффекты» благодаря эпическому противостоянию Человека-паука и Дока-Ока, в котором было много полетов на паутине.

Это произошло после того, как в 2002 году оригинальный «Человек-паук» не смог победить в той же категории: «Властелин колец: Две крепости» стал победителем.

4. Темный рыцарь (2008)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

Хит Леджер трагически скончался за семь месяцев до выхода фильма «Темный рыцарь», представив миру своего Джокера. Но новаторская игра актера позволила ему посмертно получить награду «Лучший актер второго плана», причем приз на сцене принимали его мать, отец и сестра.

Но это был не единственный «Оскар» для «Темного рыцаря», поскольку второй фильм Кристофера Нолана о Бэтмене также получил награду за «Лучший монтаж звука». Награда была вручена давнему соавтору Нолана по звуковому монтажу Ричарду Кингу, который также побеждал в этой категории за фильмы «Начало», «Дюнкерк», «Хозяин морей: На краю Земли».

Помимо двух премий «Оскар» «Темный рыцарь» был номинирован еще в шести категориях – «Лучшая режиссура», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший грим», «Лучшее сведение звука» и «Лучшие визуальные эффекты».

5. Отряд самоубийц (2016)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

Возможно, «Отряд самоубийц» — один из худших фильмов, выпущенных среди Marvel и DC, но это единственный фильм DCEU, получивший «Оскар». Приз за «Лучший грим и прически» был присужден Алессандро Бертолацци, Джорджио Грегорини и Кристоферу Нельсону за их впечатляющую работу по созданию отряда.

6. Черная пантера (2018)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

«Черная пантера» по-прежнему удерживает рекорд по количеству «Оскаров», полученных супергеройским фильмом: три награды из семи номинаций. Среди признаний была номинация «Лучшая картина» — первый супергеройский фильм, номинированный в этой категории, — которую лента, к сожалению, уступила «Зеленой книге» режиссера Питера Фаррелли.

Другие номинации были за «Лучшую оригинальную песню» — за песню «All the Stars» Кендрика Ламара и SZA, «Лучший монтаж звука» и «Лучшее сведение звука».

Тем не менее фильму удалось получить три премии «Оскар» за «Лучший оригинальный саундтрек», «Лучшую художественную постановку» и «Лучший дизайн костюмов». Это в значительной степени свидетельствует о признании заслуг Marvel Studios в создании и построении мира Ваканды, а также, что Людвиг Геранссон создал прекрасный саундтрек.

7. Человек-паук: Через вселенные (2018)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

«Человека-паука: Через вселенные» многие считают величайшей адаптацией Человека-паука за всю историю, и, кроме того, в 2018 году Академия признала его «Лучшим анимационным полнометражным фильмом». Анимационный блокбастер компании Sony получил высокую оценку после выхода на экраны за уникальную анимацию, глубоких персонажей и впечатляющую историю супергероя.

Награду получили режиссеры Боб Персичетти, Питер Рэмзи и Родни Ротман, сценарист Фил Лорд и продюсер Кристофер Миллер.

8. Джокер (2019)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

Фильм «Джокер» из «Elseworlds», безусловно, стал для DC фильмом другого типа, и он стал второй в истории актерской победой на «Оскаре» для кино по комиксам. Исполнитель главной роли Хоакин Феникс смог обойти сильную конкуренцию и получить свой первый «Оскар», выиграв в номинации «Лучший актер» за роль Артура Флека.

«Джокер» также был отмечен Академией за «Лучший саундтрек», автором которого является Хильдур Гуднадоуттир. Саундтрек, сопровождающий погружение Артура Флека в безумие, часто был зловещим и пугающим, что отражало тон фильма.

В настоящее время «Джокер» является рекордсменом среди фильмов по комиксам по количеству номинаций — 11, девять из которых он проиграл — «Лучшая операторская работа», «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая режиссура», «Лучший монтаж», «Лучший грим и прически», «Лучший монтаж звука», «Лучшее микширование звука», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая картина».

9. Черная Пантера: Ваканда навеки (2022)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

«Черная Пантера: Ваканда навеки» пошла по стопам своего предшественника, получив награду в номинации «Лучший дизайн костюмов» за работу Рут Е. Картер, создавшей наряды как африканской страны, так и Талокана Нэмора.

Кроме того, Анджела Бассетт, исполнительница роли королевы Рамонды, была номинирована на «Лучшую женскую роль второго плана» — исторический момент для Marvel — но уступила Джейми Ли Кертис, которая получила эту награду за роль в фильме «Все везде и сразу».

Другие номинации – «Лучший грим и прически», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая оригинальная песня» – за трек Рианны «Lift Me Up».

БОНУС. Лига справедливости Зака Снайдера (2021)

Все 9 фильмов Marvel и DC, получивших «Оскар»

«Лига справедливости Зака Снайдера» не имеет официального «Оскара», однако переснятый фильм DC стал лауреатом премии «Оскар» по результатам голосования фанатов в категории «Oscars Cheer Moment» за 2021 год за сцену с забегом Флэша в Спидфорсе в кульминационном моменте фильма. Снайдер также забрал домой другую награду в категории «Oscars Fan Favorite» за постапокалиптический фильм Netflix «Армия мертвецов». Обе победы стали шоком для многих — большинство предполагало, что «Человек-паук: Нет пути домой» с легкостью возьмет оба приза фанатского голосования.

По итогам текущего подсчета у Marvel остается шесть «Оскаров», а DC опережает ее с семью наградами — не считая премии, присуждаемой по результатам голосования фанатов, поскольку она не приравнивается к официальному «Оскару». Можно утверждать, что результаты синего бренда даже немного более впечатляющие, поскольку DC остается единственным победителем в основных категориях, получив два «Оскара» за актерскую игру, и оба за исполнение роли Джокера.

Следующая церемония вручения премии «Оскар» будет 96-й по счету и состоится в начале 2024 года, но официальная дата еще не объявлена.

Оцените статью
Добавить комментарий