Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Приказ 66 был одним из главных поворотных моментов во вселенной «Звёздных войн», и многие знали о нём ещё до того, как это произошло.

Приказ 66 заставил клонов атаковать джедаев, инициировав Великую чистку джедаев и расчистив путь для фашистского переворота Палпатина. В нынешнем каноне протокол является совершенно секретным процессом, так как он был важен для планов Палпатина по захвату Галактической республики. Лишь немногие знали о Приказе, и ещё меньшее количество узнали о нём до непосредственного исполнения.

Среди основных подчинённых Палпатина, которые были причастны к Приказу 66, были его ученики-ситхи. Естественно, им нужно было знать о нём, поскольку они участвовали в самой чистке джедаев. Будучи создателями республиканских солдат-клонов, Камонианцы также должны были быть в курсе, поскольку они создали имплантаты чипа, которые перекрывали свободу клонов. В свою очередь, Палпатин позволил приближенным узнать об этом событии либо по личным причинам, либо в рамках заговора по переходу Республики к авторитарному режиму.

Как бы то ни было, список тех, кто знал о Приказе 66, довольно внушительный, и ниже вы узнаете, кто туда входит.

ПАЛПАТИН

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Неудивительно, что Палпатин, будучи вдохновителем Великой чистики джедаев, создания Галактической Империи и самого Приказа 66, знал о протоколе. Именно Приказ 66 определил Палпатина, как главного планировщика и основного злодея саги «Звёздные войны». Он смог реализовать стратегию распространения джедаев по галактике в фальшивой войне против корпоративной олигархии, которая в конечном итоге была его марионеточным режимом.

Палпатин также лично участвовал в подавлении Файвса, первого клона, узнавшего о чипах контроля. Он лично подтвердил ему, что является Лордом ситхов, который контролирует войну с самого начала, и что чипы промывают мозги клонам, заставляя их убивать джедаев.

ГРАФ ДУКУ

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Именно Палпатин был главным вдохновителем Приказа 66, но создал его в значительной степени Граф Дуку. Он добросовестно выполнил процесс достойного шаблона клона и работал с Камонианцами над имплантацией контрольного чипа в каждый из экземпляров, настроенных на убийство джедаев. Если Палпатин был мозгом Приказа 66, то Дуку – лицом заговора.

Как и Палпатин, Граф Дуку также участвовал в том, чтобы заставить замолчать любого, кто обнаружил как чипы, так и протокол до того, как Приказ 66 был исполнен. Хотя его работа была неоценимой, сам злодей так и не дожил до успешного выполнения Приказа по истреблению джедаев.

ЛАМА СУ

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Будучи премьер-министром Камино и камонианец, ответственный за создание клонов, Лама Су должен был знать о управляющих чипах и, следовательно, Приказе 66. Несмотря на это, он не полностью осознавал природу протокола. Как утверждал Граф Дуку, чипы были мерой на случай непредвиденных обстоятельств против агрессии клонов, которая могла исходить от их хозяина, Джанго Фетта. Микросхема и сам Приказ также считались проверкой на потенциальных джедаев-изгоев и, следовательно, должны были храниться в секрете от Ордена джедаев.

НАЛА СЕ

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Как и Лама Су, Нале Се нужно было знать о чипах управления и Приказе 66, поскольку она была одним из учёных, ответственных за создание солдат-клонов. Она также лишь частично осознавала истинную природу Приказа 66. Холодная и бессердечная по отношению к клонам, Нала не чувствовала угрызений совести в их уничтожении, поскольку она воспринимали их, как продукты, созданные для войны Палпатина, а не как живых существ.

МАС АМЕДДА

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Через некоторое время после того, как Палпатин стал Верховным канцлером Республики, Мас Амедда, коррумпированный политик с авторитарными наклонностями, стал частью его ближайшего окружения, после чего Палпатин поделился с ним планами, судя по всему, относительно Приказа 66. Учитывая, насколько важным был Приказ 66 для Палпатина, его близкие приспешники в Республике, должно быть, были в курсе. Очевидно, Амедда был чрезвычайно предан тайному Лорду ситхов, и он неоднократно помогал своему хозяину.

СЛАЙ МУР

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Слай Мур была чувствительной к Силе представительницей расы Умбаране, а также, как и Мас Амедда, членом ближайшего круга Палпатина. Согласно канону, Мур никогда не была напрямую вовлечена ни в какие схемы Палпатина, но можно предположить, что она знала о Приказе 66, учитывая, что она знала, что её хозяин является ситхом.

В расширенной вселенной «Звёздных войн» Мур была не просто доверенным лицом Палпатина. Он научил её использовать Тёмную сторону, в замен на то, что она помогала ему сохранять двойную идентичность и даже состояла с ним в романтических отношениях, и, вероятно, была матерью сына Палпатина, Триклопса.

ФАЙВС

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Первым из небольшого числа людей, узнавшего о Приказе 66, был Файвс, который обнаружил существование чипов, которые берут контроль над клонами. Исследуя микросхемы, в конечном итоге он оказался вовлечённым в заговор в целью заставить его замолчать, прежде чем исследования могли помешать исполнению Приказа 66. Файвс был единственным клоном, кто узнал о том, что Палпатин является ситхом, и о том, какова была конечная цель контрольных чипов.

РЕКС

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Хотя капитан клонов по имени Рекс не изучил полный объём и намерение Приказа 66 до того, как он был выполнен, он прислушался к предупреждениям Файвса о контрольных чипах после его смерти. Рекс подал официальную жалобу на чипы и, вероятно, лишь подозревал, что их цель аналогична тому, что сказали каминоанцы – то, что они были имплантированы в качестве непредвиденного случая против агрессии клонов и потенциальных джедаев-изгоев.

КИКС

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Подобно Рексу, клон-медик Кикс серьёзно отнёсся к предупреждениям Файвса и опасался имплантатов контрольного чипа. В отличие от Рекса, он решил расследовать чипы самостоятельно, а не подавать жалобу. В конце концов Кикс обнаружил правду о них и Приказе 66, надеясь предупредить джедаев об их потенциальной гибели, но, к сожалению, на его пути попался Граф Дуку, после чего Кикс был помещён в стазис, а не убит.

ДАРТ МОЛ

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

Дарт Мол был не только учеником Палпатина, но и по сути его приёмным сыном, которого Лорд ситхов воспитывал с юных лет. В результате воспитания и пророческих видений, и после того, как он перестал быть учеником Палпатина, он знал о плане бывшего хозяина по захвату галактического господства, а также о надеждах завербовать Энакина Скайуокера в Орден ситхов. Но, несмотря на это, Мол не знал об особенностях Приказа 66.

Будучи яростным бывшим ситхом, жаждущим отомстить своему хозяину, Дарт Мол намеревался сорвать планы Палпатина в конце «Войн клонов», в какой-то момент пытаясь убедить Асоку Тано присоединиться к нему в одном деле. В конечном итоге, он узнал правду о Приказе 66 от Асоки после того, как протокол был активирован.

ЙОДА

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

В недавно вышедшем сборнике антологии The Clone Wars: Stories of Light and Dark показано, что Йода имел видения о Приказе 66 в начале войны. В то время как он заботился о клонах, несмотря на их очевидную цель, он также чувствовал зловещий подтекст к их запрограммированному повиновению – чувство, которое потенциально могло предотвратить и, следовательно, Чистку джедаев. Когда Йода узнал о заговоре, стало ещё более загадочным, что он не мог понять надвигающуюся катастрофу протокола. В конце концов, казалось, что его вера в клонов и отказ преследовать видение помешали ему самостоятельно вмешаться в Приказ 66.

ВСЯ ВЕЛИКАЯ АРМИЯ РЕСПУБЛИКИ (РАСШИРЕННАЯ ВСЕЛЕННАЯ)

Все, кто знал про Приказ 66 в «Звездных войнах»

В таймлайне расширенной вселенной «Звёздных войн» Приказ 66 был одним из 150 приказов на случай непредвиденных обстоятельств, которые выполнялись, если вдруг возникнут чрезвычайные ситуации. Как показано в Republic Commando: True Colors, эти приказы были известны всем в республиканской армии – от рядовых солдат-клонов до самих генералов-джедаев. Можно предположить, что джедаи вряд ли когда-либо думали, что протокол будет активирован, учитывая их демократическую идеологию и лояльность к Республике.

Оцените статью
Добавить комментарий