«Я – легенда 2» невозможен без альтернативной концовки первого фильма

«Я – легенда 2» невозможен без альтернативной концовки первого фильма

Тот факт, что Уилл Смит сыграет в сиквеле «Я – легенда» вместе с Майклом Б. Джорданом, означает, что альтернативный финал оригинала должен быть каноном.

Застигнув многих врасплох, было объявлено о продолжении фильма 2007 года, несмотря на то, что спустя более десяти лет не было никаких указаний на то, что экранизация романа Ричарда Мэтисона получит продолжение. Вместо этого большинство ожидало ремейка или сериала. Несмотря на успех «Я – легенда», который собрал 585 миллионов долларов в мировом прокате, фильм вызвал неоднозначную реакцию и не казался подходящим для сиквела, поскольку главный герой Роберт Невилл умер в конце.

Основная критика в сторону ленты Франса Лоуренса заключалась в том, что финал настолько отличался от того, что было в книгах, до такой степени, что полностью упускал из виду суть истории Ричарда Мэтисона. В книге Роберт Невилл за несколько мгновений до того, как его казнят за преступления против Искателей тьмы, понимает, что был монстром нового вида. Таким образом, «легенда» в названии относилась к его роли «бугимена», а не выжившего. Экранизация, в свою очередь, избегала того, чтобы персонаж Уилла Смита воспринимался как злодей, и выбрала более голливудский финал, в котором Невилл жертвует собой, чтобы уничтожить монстров и спасти Анну и Итана. Однако гораздо ближе к концу романа был альтернативный финал.

«Я – легенда 2» невозможен без альтернативной концовки первого фильма

В альтернативной концовке Невилл понимает, что похитил кого-то важного для одного из существ и что его попытка вылечить Искателей тьмы принесла им только боль. Невилл отпускает Искателя тьмы и уходит, не вступая в конфронтацию с существами. В дополнение к тому, что альтернативная концовка работает гораздо лучше, учитывая историю романа, она также является единственной, которая позволил бы сделать сиквелу с Уиллом Смитом. В оригинальной концовке персонаж Уилла Смита становится легендой для других выживших, в то время как альтернативная концовка указывает на то, что Невиллу придется иметь дело с последствиями своих действий.

Однако, если роль Уилла Смита в «Я – легенде 2» будет эпизодической в возможном воспоминании, то официальная концовка «Я – легенда» может сработать просто отлично. Но, похоже, это не так, поскольку актер, как сообщается, снимается в сиквеле вместе с Джорданом. Если альтернативный финал действительно считается каноническим, то это означает, что те, кто работает над сиквелом, осознали, что это была не только лучшая концовка, но и единственным, который позволяет Уилла Смита вернуться.

Сделать альтернативную версию каноном оригинального фильма более 15 лет спустя было бы историческим решением с точки зрения голливудских франшиз. Больше о возвращении Смита в роли Роберта Невилла и о том, как Джордан повлияет на новую историю, станет известно, как только начнется производство.

Оцените статью
Добавить комментарий